Министерства поделят 10 непотраченных миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Правительство во вторник, 23 октября, будет принимать решение о перераспределении более 10 млн евро, которые министерства не потратили. Это, например, деньги на демонтаж саласпилсского реактора, а также на строительство паралимпийского центра, поскольку оба проекта в этом году не начали. Больше всего средств собираются поделить между программами Минблага, сообщает LTV.

В этом году на выплату пособия по уходу за ребенком в госбюджете предусмотрено 68 млн евро, однако прогнозы свидетельствуют, что 6 млн останется. Минблаг излишек хочет перераспределить на свои цели.

Например, на ремонт государственных центров социальной опеки нужно почти 2 млн евро, в свою очередь, на премии сотрудников, занятых в центрах, ведомство хочет оставить 1 млн.

Решение по поводу перераспределения средств правительство будет принимать во вторник.

«Месяц это все собирали. Это связано с проводимыми Минфином проверками в каждом министерстве — средства найдены внутри. Это все собрано, и решено все сделать на одном заседании правительства, чтобы потом над этим не надо было работать», — рассказал премьер Марис Кучинскис.

Он подчеркнул, что около половины сэкономленных средств — или 9 млн евро — правительство оставит на непредвиденные нужды. Кучинскис не считает, что судьбу денег должно решать новое правительство.

«Каждый пункт — это то, что уже раньше было необходимостью, чем мы покрываем долги, не оставляя вещи, за которые потом будет трудно отвечать», — добавил премьер.

Один миллион из средств, сэкономленных на детских пособиях, Минобразования предлагает перечислить на организацию различных соревнований по мотоспорту.

Кроме того, министерство считает необходимым перенаправить выделенные на паралимпийский центр 1,2 млн евро — его возведение в этом году не начнут.

«Я сказал бы, что руководство проекта просто не сделало работу по тому графику, который был бы необходим, чтобы эти деньги получить. Там еще не взято разрешение на строительство, в связи с чем просто эти деньги в этом году невозможно освоить», — отметил глава Минобразования Карлис Шадурскис.

Полмиллиона из предусмотренных на паралимпийский центр средств ведомство хочет направить теннисному центру Lielupe, почти столько же — на создание тренировочной базы футбольного клуба Jelgava, а 145 тысяч евро готовы дать стадиону «Даугава».

Кроме того, министерства хотят поделить 2,5 млн евро, предназначенные на демонтаж саласпилсского реактора. Крупную сумму — 700 тысяч — Министерство культуры предлагает передать Вентспилсской музыкальной средней школе. В свою очередь, около 1,4 млн евро, которые Минфин не потратил на борьбу с теневой экономикой, намерены отдать церквям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное