Министерства хотят дополнительные 759,5 млн евро на приоритетные инициативы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В дополнение к бюджету 2018 года министерства запросили на новые приоритетные мероприятия почти 760 млн евро, сообщает Минфин. И предостерегает: размер доступного финансирования станет известен лишь в августе.

Традиционно перед планированием бюджета на следующий год министерства составляют списки приоритетных политических инициатив и указывают, какие суммы им на это необходимы (помимо основного бюджетного финансирования). В этом году на новые политические инициативы запрошено 759,6 млн евро.  

Больше всего – 271,77 миллиона – просит Министерство здравоохранения, для нужд Минсообщения запрошено 131,28 млн евро, Минэкономики желает получить 116,7 млн евро, МВД – 65,63 млн евро, Министерство образования и науки – 48,1 млн евро и Минблаг – еще 47,4 миллиона (впрочем, последний и в основном бюджете хочет видеть увеличение на 3,7 млн евро).

Более скромные запросы у Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию – 18 миллионов, Минкульта – 10,5 млн евро, МИД – 10,1 млн евро, Минземледелия – 9,82 млн евро, Минюста – 8,9 млн евро, а сам Минфин наметил для себя 7,2 млн евро.

Из учреждений наибольше суммы запрашивают Латвийское радио и Латвийское телевидение – 6,4 млн евро, Фонд общественной интеграции – 934 358 евро – и прокуратура – 510 626 евро.

Есть и те, кто дополнительного финансирования в 2018-м не просит: Минобороны, Канцелярия президента, Сейм, антикоррупционное бюро, Комиссия по регулированию общественных услуг и ряд других ведомств. 

Минфин указал: то, какие суммы будут доступны каждому министерству, станет понятно к концу августа. До того времени в Минфине обновят прогнозы экономического роста, прогноз доходов в госказну, а также пересмотрят издержки министерств – и, таким образом, рассчитают предполагаемое фискальное пространство на 2018 год. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное