«Минималку» могут повысить на 10 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Принимая во внимание улучшение экономической ситуации и позитивные перспективы роста, имеет смысл начать дискуссию о возможном повышении минимальной зарплаты с 320 до 330 евро. Изменения могут вступить в силу с начала 2015 года. Об этом в среду, 11 июня, проинформировало Министерство благосостояния.

Предложение о повышении минимальной зарплаты поддержало Министерство экономики и может поддержать Минфин. В четверг состоится посвящённая этому вопросу дискуссия с социальными партнёрами на заседании Национального трёхстороннего совета по сотрудничеству.

Минблаг прогнозирует, что прирост экономической активности обеспечит увеличение зарплат уже в этом году. В прошлом году средняя брутто-зарплата выросла на 4,6% по сравнению с 2012 годом, составив 716 евро (503 лата). Это на 13,1% выше, чем в 2010 году.

Вместе с ростом номинальных окладов, постепенно повышается и реальные зарплаты, отмечают в Минблаге. В связи с ростом потребительских цен, рост реальных зарплат в прошлые годы был умеренным. В 2011 году он вырос на 0,1%, в 2012 – на 1,6%. В 2013 году реальные зарплаты выросли на 5,6%, что и обеспечило сохранение потребительских цен на нынешнем уровне.

Отдельные группы населения, особенно люди с низким уровнем образования и квалификацией, пожилые люди и молодёжь ощущают изменения в меньшей степени, признают в министерстве. Задача минимальной зарплаты – в первую очередь поддержать низкоквалифицированных работников, одновременно с этим обеспечив по возможности максимальный уровень занятости для этой категории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное