Минфин взялся за иностранных пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство финансов хочет уравнять получателей латвийских и иностранных пенсий. Пенсии, которые выплачивают жителям Латвии другие государства, в том числе Россия, предлагают обложить не только подоходным налогом, но и применить к ним необлагаемый минимум. А это, в свою очередь, может привести к тому, что размер иностранных пенсий в Латвии станет значительно меньше, сообщает программа LTV 7 "Сегодня вечером".

Нередко пенсии, которые выплачиваются из-за рубежа, не облагаются в Латвии налогом. Таким образом, получатели латвийских и иностранных пенсий находятся в неравных условиях, считают в Минфине.

«Есть много случаев, когда люди получают пенсии из-за рубежа, не достигнув латвийского пенсионного возраста. А необлагаемым минимум у них распространяется на зарплату. Это несправедливо. Если человек еще не достиг латвийского пенсионного возраста, необлагаемый минимум должен распространятся на доход, который он получает из-за рубежа», - говорит директор Департамента прямых налогов Министерства финансов Астра Каляне.

Необлагаемый минимум для обычного работника в Латвии составляет 75 евро. Такой же необлагаемый минимум Минфин предлагает применять и к иностранным пенсиям — во всяком случае, до тех пор, пока ее получатель не достигнет латвийского пенсионного возраста. Остальную часть иностранной пенсии предлагается обложить налогом в размере 24%. Страны, в которых на пенсию выходят раньше, чем в Латвии – Франция, Румыния, Хорватия, Чехия, Словакия, Украина, Белоруссия и Россия. Это значит, что размер этих пенсий может значительно сократиться. В комиссии Сейма по социальным делам идею Минфина восприняли осторожно.

В частности, член Комиссии Сейма по социальным делам Ромуальд Ражукс (Единство) отметил, что прежде чем предпринять такой шаг, необходимо изучить существующие международные договорённости.

В свою очередь, глава той же комиссии Айя Барча такие изменения необходимо отражать в законе, для чего необходимо начинать дискуссию с участием заинтересованных сторон. При этом Барча отметила, что её комиссия сигналов для начала такой дискуссии не получала.  

Сейчас пенсионный возраст в Латвии составляет 62 года и три месяца. Ежегодно он поднимается на три месяца, и к 2025 году достигнет отметки в 65 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное