Минфин рассматривает несколько вариантов изменения налога на недвижимость

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Министерство финансов пока не готово представить правительству долгожданные поправки к закону о налоге на недвижимость. Новые ставки должны вступить в силу с новой базой кадастровой стоимости, которая тоже пока не готова. Из-за медлительности министерств еще какое-то время платить налог на недвижимость придется по старым расценкам, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Введение новой базы кадастровой стоимости откладывается до 2021 года. Министерство юстиции затягивает подготовку усовершенствованной методики расчета кадастровой стоимости. Ранее планировалось, что новая база вместе с новыми ставками налога на недвижимость вступит в силу с 2020 года, говорит представитель земельной службы Хардийс Ланциньш.

Земельная служба уже подготовила методику, но ее еще должны утвердить политики. Сейчас неизвестно, какая модель расчета кадастровой стоимости из предложенных будет одобрена. А пока нет новой базы, Министерство финансов не может подать в правительство предложения по изменению расчета налога на недвижимость.

«Нам важно понять, какой будет кадастровая стоимость недвижимости. Нам надо знать, подрастет она существенно или нет, и в каких сегментах вырастет налог. Параллельно мы разрабатываем справедливую налоговую политику, предусматривающую введение необлагаемого минимума на основное жилье. Это означает, что изменения в налоговой политике будут, но прежде всего мы ждем от Министерства юстиции усовершенствованную методику расчета кадастровой стоимости. Тогда мы сможем понять какая будет налоговая база, какие будут ставки, и какие могут быть льготы по налогу», — рассказала представитель Минфина Астра Каляне.  

В ведомстве также отмечают, что после пересмотра кадастра размер налога на недвижимость у многих может существенно измениться. Базу кадастра приблизят к рыночной стоимости, поскольку у многих объектов недвижимости кадастровая стоимость сильно отстает от рыночной. Одновременно будет предусмотрен механизм компенсации по налогу. Кроме того, Минфин предлагает ввести необлагаемый минимум по налогу на недвижимость.

«Министерство финансов сейчас рассматривает изменение нескольких элементов: могут поменяться ставки налога, или будет введена площадь, с которой не будет взиматься налог. Но нам надо понять, кто является целевой группой. Скорее всего, необлагаемой минимум будет установлен не на площадь, а на определенную сумму. Однако здесь еще предстоят дискуссии, и, возможно, все-таки придется менять налоговые ставки», — говорит Каляне.

Неоднократно звучали сигналы, что льготы по налогу будут предоставлены для самых мало защищенных групп населения. В то же время, как поясняет руководитель подкомиссии по жилищной политике Регина Лочмеле Лунева, такие льготы должны быть продуманы. «Я считаю, что должен обязательно быть региональный индекс, чтобы не получилось, что мы введем механический необлагаемый минимум и получится, что те, кто живет на селе, вообще ничего не будут платит за недвижимость, а рижане будут доплачивать».

При этом, отмечает глава представительства Еврокомиссии в Латвии Андрис Кужниекс, ЕК рекомендует Латвии повысить налог на элитное жилье. Он также подчеркнул, что ставки налога на недвижимость и землю в Латвии не менялись уже длительное время. Сейчас налог на недвижимость составляет от 0,2% до 0,6% в зависимости от кадастровой стоимости. Налог на землю составляет 1.5%.

Самоуправления имеют право применять скидку по налогу. Однако кадастровая стоимость недвижимости в этом и прошлом году не претерпела существенных изменений, поскольку с 2016 года была заморожена. Измениться она может только в нескольких случаях. Например, если вы сделали перепланировку квартиры, и ее площадь немного увеличилась, то, скорее всего, кадастровая стоимость вашего жилья немного вырастет. В земельной службе рекомендуют следить за данным в кадастре. Сделать это можно на сайте Latvija.lv в разделе мои данные в кадастре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще