Rīta Panorāma

Skype intervija ar Jāni Krievānu, Emīliju Annu Klišāni un Adrianu Gailīti

Rīta Panorāma

Intervija ar Daci Slavinsku

Intervija ar Jāni Reiru

Минфин предложит новый налог, чтобы повысить зарплаты врачам и учителям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Чтобы повысить зарплаты врачам и учителям, надо пересмотреть налоговую систему. Например, ввести налог на здравоохранение, но без увеличения общего налогового бремени, заявил в интервью Латвийскому телевидению министр финансов Янис Рейрс («Новое Единство»).

Он рассказал, что Министерство финансов сделает такое предложение, поскольку повышение зарплат врачей и учителей требует налоговых изменений или резкой консолидации бюджета.

Рейрс также не видит возможности передать госбюджет на голосование в Сейм без дополнительных средств на зарплаты учителями и врачам. «Нам определенно нужно найти деньги».

Минфин предложит установить минимальные социальные гарантии, поскольку Латвия является одной из немногих стран, где можно трудоустроить человека без них, отметил министр.

Кроме того, нужно ввести налог на здравоохранение, консолидируя долю социальных отчислений и подоходный налог без увеличения общей налоговой нагрузки на население, пояснил Рейрс.

В следующем году медики должны получить обещанную прибавку в 20%, заявил ранее в эфире Latvijas Radio премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам Кариньша, повышение зарплат медиков на 20% в следующем году — вопрос «государственного бюджета» и значительных изменений. В правительстве в данный момент начаты дискуссии о возможных налоговых поправках.

«Здравоохранение не бесплатное, ему нужны средства, но, чтобы эти средства были, нам всем надо платить равноценные, пропорциональные налоги», — отметил он.

Премьер подчеркнул, что медики в следующем году должны получить обещанную прибавку в 20%.

«Мы говорим, что мы могли бы решить и вопрос зарплат медиков и заодно также вопрос зарплат учителей. Эти оба вопроса затянуты, и сейчас нам нужно их решить», — заявил глава правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное