Минфин: после «брексита» может уменьшиться доступное Латвии финансирование ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После выхода Великобритании из Европейского союза доступное Латвии финансирование из фондов ЕС может уменьшиться, сообщил агентству LETA представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

«После выход Великобритании доступное Латвии финансирование из фондов ЕС может снизиться. Для Латвии это будет урон, так как после вступления в ЕС средства из фондов внесли существенный вклад в развитие ее экономики, а частные инвестиции в настоящее время сдерживает негативная геополитическая ситуация и низкий рост глобальной экономики», — сказал Яроцкис.

В то же время он отметил, что уменьшение финансирования из фондов ЕС, скорее всего, не вопрос ближайшего времени с учетом того, что для процесса выхода Великобритании из ЕС предусмотрено по крайней мере два года.

Великобритания является одним из крупнейших плательщиков в бюджет ЕС — в 2015 году ее взносы составили 13 млрд фунтов стерлингов или около 16,5 млрд евро, что составляет более 10% общего бюджета Евросоюза, сообщает со ссылкой на Минфин LETA.

Однако, как убедился Rus.lsm.lv, более трети этой суммы — 4,5 млрд фунтов — Великобритания получает обратно в виде финансирования из фондов ЕС. Таким образом, чистое сокращение доходной части бюджета ЕС после «брексита» составит около 8 млрд фунтов или 10,9 млрд евро. В утвержденном осенью прошлого года бюджете Еврокомиссии на 2016 год общий объем обязательств (включая и прямые выплаты) определен в 155 млрд евро и «исчезающие» британские 10,9 млрд евро составляют 7% от этой суммы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще