Минфин понизил прогноз роста латвийского ВВП

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство финансов снизило прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 0,5 процентных пункта – до 2,5%.

Согласно заключению Минфина, экономика Латвии будет развиваться несколько медленнее, чем в прошлом году, когда рост ВВП достиг 2,7%. Но уже в следующем, уверены аналитики Минфина, он вырастет до 3,5% - на 0,2 процентных пункта выше, чем планировалось ранее.

В министерстве поясняют, что экономический рост не будет таким стремительным, поскольку ситуация на внешних рынках улучшилась не настолько, как ожидалось. Предполагается, что главным двигателем экономики в этом году станет внутренне потребление, которому будет способствовать стабильное повышение зарплат и занятости.

Во втором полугодии ожидается и увеличение инвестиционной активности в связи с увеличением темпов освоения еврофондов, а также в связи с экономическим ростом на важных для Латвии рынках сбыта. Это позволит обеспечить более сбалансированный экономический рост и нарастить темпы увеличения ВВП в 2017 году.

Наряду с этим Минфин ожидает, что уровень инфляции сохранится на нулевой отметке, но уже в следующем году может скакнуть до 1,6%.

В качестве негативных факторов, способных изменить этот прогноз, ведомство указывает неблагоприятную геополитическую ситуацию и низкие темпы роста глобальной экономики. К факторам риска относится и возможный выход Великобритании из состава ЕС.

К внутренним рискам Минфин отнес низкие объемы инвестирования, а также прирост зарплат, несоответствующий увеличению продуктивности.

Президент Банка Латвии: нужна осторожность
00:00 / 00:47
Скачать

«Я думаю, что сейчас преждевременно говорить о какой-то волне кризиса. Но однозначно надо сказать, что народное хозяйство Латвии «остывает». Мы должны быть очень внимательны и осторожны. Мы должны очень внимательно следить за тем, что происходит в   странах –  у наших торговых  партнеров, то есть на рынках США, Европы, России и так далее.

[Это нужно], чтобы мы смогли достичь хотя бы двухпроцентного роста, несмотря на очень низкие показатели роста экономики в первой четверти. Поэтому  дополнительная осторожность и беспокойство насчет немного «расслабленной» фискальной политики, а также  попытки каждый год поменять правила и объем налогов – это и есть те главные аспекты, которые сейчас надо учитывать», — прокомментировал в интервью Латвийскому радио 4 свежие данные глава Банка Латвии Илмар Римшевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное