Минфин: нужные МОН 116 млн евро можно найти только через реформы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дополнительные 116 млн евро, которые Миинстерство образования и науки надеялось получить в рамках бюджета следующего года, можно выкроить, только проведя структурные реформы в отрасли, заявил Минфин.

Минобразования ранее заявило, что для выполнения намеченных целей, например, повышения зарплат учителей, ему помимо уже выделенных в этом году бюджетных средств потребуется еще 116 миллионов.

Однако Минфин в своем опубликованном в четверг комментарии заявляет: «Правительство приняло решение, что новые инициативы в сфере образования в 2016-2018 гг. могут быть поданы [на рассмотрение] лишь в том случае, если они обеспечиваются проведением структурных реформ».

По словам парламентского секретаря Министерства финансов Арвила Ашераденса, учитывая актуальные прогнозы макроэкономического развития, МОН «не следует вводить в заблуждение» представителей сферы образования, науки и спорта.

«Фискальное пространство в будущем году ограничено, поэтму выделение дополнительного финансирования на внедрение мероприятий, не связанных с проведением структурных реформ, не предусмотрено», - сказал он.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное