Минфин: не время ослаблять пояс бюджета – вокруг внешние угрозы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отказаться от суровой экономии в госбюджете нельзя будет и тогда, когда будут достигнуты заметные успехи в обуздании теневой экономики или удастся привлечь крупные зарубежные инвестиции, считает Минфин — потому что все еще очень высоки внешние риски, главным образом связанные с Россией.

Такой вывод можно сделать из подготовленного Минфином заключения о состоянии народного хозяйства, его развитии и ходе выполнения основного бюджета в первом квартале текущего года, сообщает Латвийское радио. Этот документ во вторник рассматривает Кабинет министров на своем еженедельном заседании.  

Опасения Минфина отчасти подтверждает и свежая новость о намерениях Россельхознадзора снова запретить к ввозу на территорию РФ латвийские шпроты, как продукт с недопустимо высокой концентрацией бензопирена. Речь идет об экспорте продукции латвийских рыбопереработчиков на сумму 60 млн евро в год (это свыше 70% всего отраслевого экспорта), который теперь оказывается под вопросом.

Отчасти нивелировать связанные с Россией риски для Латвии может возобновление роста экономики в ряде стран ЕС или же (опосредованно) стимулирующие меры со стороны Европейского центробанка. А также рост внутреннего потребления, подпитываемый стабильным ростом зарплат и занятости.

Стоит отметить и положительную динамику заполняемости бюджета в первом квартале.  В целом показатели сборов в госказну отстали от планируемых лишь на 0,2% и уже примерно на 191 млн евро превышают уровень, достигнутый в том же периоде прошлого года. Часть роста доходов в бюджет обеспечили налоговые поступления, выросшие по сравнению с первым кварталом прошлого года на 90 миллионов — ми это тоже замечательно.

Тем не менее, в своем заключении Минфин скорее подкрепляет ранее прозвучавшее мнение Еврокомиссии о том, что с учетом замедления темпов роста экономики Латвия в будущем году, в отличие от последних лет, не сможет выделить на новые инициативы многомиллионные суммы.

Вероятнее всего, для нужд тех отраслей, которые не смогут обойтись без дополнительного финансирования, придется изыскивать средства, либо увеличивая доходы бюджета, либо пересматривая (и урезая) траты в ряде других сфер.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Совет по фискальной дисциплине в середине апреля выступил с предупреждением: в бюджете будущего года потребуется консолидация на сумму 113,8 млн евро, в противном случае Латвия рискует резко повысить дефицит бюджета, а ее госдолг неприлично возрастет.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное