Минфин настаивает, что жители Латвии оформляют слишком много больничных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Минфин бьет тревогу: в стране слишком уж стремительно растет число выдаваемых населению листов временной нетрудоспособности («больничных»). Ведомство на этой неделе добилось, чтобы правительство поручило Министерству благосостояния создать рабочую группу, в чьи задачи войдет выяснение причин столь резко ухудшившейся статистики, сообщает LTV  в передаче Panorāma.  

Ни Минблаг, ни Минздрав ничего тревожного или необъяснимого, со своей стороны, в ситуации не усматривают

В 2015 году больничных листов было выдано на сумму, которая на 40 млн евро превышала затраты 2014 года на оплату временной нетрудоспособности. В этом году статистика выглядит еще драматичнее: за первые 6 месяцев 2016-го по больничным листам государство выплатило уже 70,2 млн евро – на 12 млн больше, чем в прошлом году. С самой весны Минфин призывает правительство озаботиться этой проблемой.

По словам директора департамента Минфина по народно-хозяйственному анализу Инты Васараудзе, ежегодно на оплату больничных дополнительно требуется в среднем по 20-24 млн евро, а на пособия безработным – по 10-13 миллионов, ранее не предусмотренных.  

«Растет и число тех, кто использует пособия по временной нетрудоспособности, и средний размер пособий», - признала Васараудзе.  В Минфине рационального объяснения этому явлению не находят.

Однако Минздрав и Минблаг не удивлены. В Минблаге поясняют, что изменилась ситуация в стране: с 2015 года отменены «потолки» пособий, зарплаты жителей Латвии, с которых и рассчитывается пособие по временной нетрудоспособности,  постепенно растут, и всё больше людей трудится официально, выйдя из «тени». Однако и заболеваемость инфекционными болезнями растет.

«В этом году была очень тяжелая эпидемия гриппа», - отметила директор департамента соцстрахования Минблага Яна Муйжниеце. Кроме того, в стране растет рождаемость – разумеется, это очень радостно, но соответственно возрастает и число больничных листов у матерей по уходу за детьми.  

Муйжниеце подчеркнула: если человека заставляют платить взносы обязательного соцстрахования – то у него есть и право пользоваться пособием по временной нетрудоспособности. И пересматривать порядок присвоения этого пособия Минблаг в настоящее время не планирует.  

Министр здравоохранения Анда Чакша не склонна к скоропалительным выводам о нечестности получателей больничных. Она считает, что Латвия теперь имеет дело с последствиями длительного недофинансирования медицины:

«Логично, что пациенты будут болеть больше, и средний возраст у нас уже довольно большой. (…) А когда население стареет, люди чаще болеют и берут больше больничных».  

Но Минфин настаивает, что свою лепту в плохую статистику внесли и недобросовестные получатели бюллетеней. Кто-то наверняка берет больничный, а сам отправляется веселиться на фестиваль, кто-то другой – получает пособие по безработице, а сам работает, и так далее, говорит Инта Васараудзе.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное