Novosti

Ушаков

Novosti

Карните

Металлург

Минфин и Минэкономики отказываются от акций «Лиепайского металлурга»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Минфин и министерство экономики выступили против того, чтобы государство капитализировало долги "Лиепайского металлурга".  Об этом сообщает Служба новостей ЛТВ7. Против будет голосовать и один из трёх акционеров завода – Киров Липман.

Министерство финансов вложило в предприятие 52 млн латов, банк Citadele - 12 млн латов, а "Латвэнерго" - в размере 14 млн латов. Капитализация их финансовых требований означает, что эти  деньги превратят в акции.  Таким образом, государство получит контрольный пакет акций "Лиепайского металлурга".

За идею капитализации, как за последнюю соломинку, хватается и профсоюз. Его председатель Янис Грава говорит, каждый день рабочие задают ему один и тот же вопрос - когда же "Металлург" возобновит работу, но ответа по-прежнему нет.

Представитель одного из акционеров предприятия - Кирова Липмана - уже заявил, что его клиент будет голосовать против. Он считает, что капитализация не решит главной проблемы - возобновления производства.

Мартиньш Криекис, представитель Кирова Липмана, назвал происходящее аферой. "Не знаю, какова цель этой аферы. Возможно, превращение государства с обеспеченного кредитора в необеспеченного акционера, из первого в списке на получение денег - в последнего. В любом случае, чтобы решить проблему, туда надо будет вкладывать деньги", - оценил ситуацию Криекис.

Минфин и Министерство экономики также высказались против идеи капитализации долгов.

"Это мы уже слышали в течение 9 месяцев. На призывы правительства к существующим  владельцам вкладывать свои деньги, почему-то отзыва не было. Соответственно, это манипуляция с общественной мыслью", - заявил в интервью ЛТВ7 министр экономики Даниэлс Павлютс.

Долги "Металлурга" составляют 129 миллионов латов. Тем временем, еще до 30-ого сентября, по плану правовой защиты, предприятие должно было получить ссуду в размере 10 миллионов латов от потенциального инвестора. Эти деньги не поступили, как не нашлось и самого инвестора.

Если деньги не появятся до конца октября, завод могут объявить банкротом. Сейчас решения своей судьбы ждут почти 2 тысячи рабочих.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное