Минфин: если богатые не захотят платить больше налогов, придется поднять НДС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В случае, если предпринимателям удастся добиться отмены введения налога солидарности, в качестве единственной предложенной бизнесом альтернативы по увеличению доходов казны могло бы стать повышение налога на добавленную стоимость до 22%. Министерство финансов такой вариант не поддерживает.

По словам парламентского секретаря Минфина Арвила Ашераденса, предприниматели начали активное лоббирование в парламенте, добиваясь отмены налога солидарности.

«К сожалению, то, чего хотят добиться предприниматели, может привести к повышению ставки НДС.  Тогда сохранится регрессивность налоговой системы, а получатели больших зарплат пропорционально будут платить меньшие налоги», - говорит Ашераденс.

В Минфине отмечают: если налог солидарности затрагивает лишь небольшую часть общества — получателей больших зарплат (свыше 48,6 тыс. евро в год), то альтернативные предложения затрагивают всех жителей.

Впрочем, Минфин пока не получал заданий от правительства внести уточнения в порядок применения будущего  налога солидарности.

Согласно проекту госбюджета-2016, планируется, что его введение принесёт в казну 40 млн. евро. Повышение НДС на один процентный пункт — с нынешних 21% до 22% — дало бы свыше 90 млн. евро.

В Минфине признают: для того, чтобы компенсировать возможную отмену налога солидарности, хватило бы и подъема ставки НДС до 21,5%. Однако в Латвии ещё не было случаев, когда налоговую ставку бы поднимали на половину процентного пункта. В Европейском Союзе, как убедился Rus.lsm.lv на сайте Еврокомиссии, дробные ставки, причем не только с шагом в полпункта, но и меньше, применяются: в частности, в Словении, Ирландии и Франции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное