Минэкономики предлагает за полмиллиарда «откупиться» от OIK

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство экономики разработало план, как не допустить роста цен на электроэнергию, сократив влияние стоимости «зеленого» электричества — компонента обязательной закупки, сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

Компонент обязательной закупки (OIK) — это отдельная статья в счёте за электричество каждого потребителя Латвии. Эти деньги поставщик электроэнергии платит производителям «зелёного электричества», у которого обязан его частично закупать. То есть гидроэлектростанциям, биогазовым станциям, владельцам ветровых генераторов, термо-электростанций.

Государство с 2019 года больше не сможет выделять достаточно средств на предоставляемую электростанциям компенсацию OIK. Власть взялась таким образом поддерживать предпринимателей, но, если этого больше не будет происходить,

электричество может подорожать на по меньшей мере 10%.

На рассмотрение предложили три возможных варианта, указал заместитель госсекретаря Минэкономики Янис Патмалниекс.

«Стандартное решение» — по-прежнему поддерживать производителей возобновляемой энергии за счет дивидендов Latvenergo, однако это сократит основные доходы госбюджета, куда эти средства сейчас уходят.

Это «создаст конфликт с основным бюджетом, там не хватает средств», указал Патмалниекс.

Второй вариант — продлить срок существования налога на субсидированную энергию. Пока предполагается, что взимать его будут только до конца года. В этом случае не отменят налог и платить поддержку OIK будут из этих средств.

Согласно третьему варианту, который поддержало министерство, предлагается предоставить крупнейшим производителям энергии компенсацию — и не платить им поддержку OIK.

Малые предприятия продолжат субсидировать — за счет дивидендов Latvenergo.

«Станции отказываются от поддержки, взамен получая компенсацию определенного размера. Это решение основано на том, что коммерсанты добровольно ее запрашивают. Если считают, что это выгодно, тогда они ее используют.

Но существенно, что этим электросиловым станциям надо продолжать производить электричество и после получения поддержки, чтобы обеспечить поставки электроэнергии в достаточном объеме»,

— пояснил Патмалниекс.

Средства на компенсации также могли бы выделить из капитала Latvenergo. Однако именно входящие в этот концерн TEC-2 и TEC-1 будут главными получателям выплаты. На средства также смогут претендовать Fortum Jelgava, принадлежащая Rīgas siltums имантская теплоцентраль и Juglas jauda. Единовременная поддержка может составить в общей сложности полмиллиарда евро.

По прогнозам Минэкономики, компенсация получателям выплат OIK позволила бы снизить счета за электричество и для предприятий, и для домохозяйств.

Эту инициативу Минэкономики передаст на рассмотрение правительства. Предприятия своего ответа еще не дали.

Как уже писал Rus.lsm.lv, частные клиенты в Латвии практически не ощутили заметного снижения оптовых цен на электричество и платят столько же, сколько потребители в самом богатом государстве ЕС — Люксембурге, подсчитала Еврокомиссия. Цены же для производителей в Латвии существенно выше, чем в соседних странах, в том числе и в «дорогих» Швеции и Финляндии, где электричество почти вдвое дешевле.

Цена собственно электроэнергии в Латвии представляет собой малую часть тарифа, который платит конечный потребитель.

 

Ранее депутаты собирались изменить систему оплаты обязательного закупочного компонента и связать его с мощностью подключения. Такая система была бы выгодна крупным предприятиям — а малому бизнесу пришлось бы платить больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное