Минэкономики предлагает увеличить скидки малообеспеченным при оплате счетов за электроэнергию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Неизбежное увеличение счетов за электроэнергию — неприятная новость для всех и особенно для социально незащищенных слоев населения. Министерство экономики предлагает со следующего года удвоить государственную помощь домохозяйствам в оплате за электричество до 20 евро в месяц для многодетных семей и до 10 евро для других групп. Ведомство надеется найти необходимые 12 миллионов евро во внутренних ресурсах, сообщает LTV.

На прошлой неделе средняя цена на электроэнергию на бирже Nordpool достигла нового пика, а тенденции последних дней показывают — и на текущей неделе электричество будет только дорожать.

Специалист в области энергетики Рейнис Аболтиньш пояснил, что подорожание электроэнергии объясняется несколькими причинами: «Изменение цен на газ, на CO2, особые климатические условия, и тот факт, что существует нехватка производственных мощностей — все эти факторы приводят к таким последствиям».

В списке тех, кто может рассчитывать на помощь государства в оплате счетов за электроэнергию — несколько групп населения. С сентября вступила в силу реформа, в результате которой счета за электроэнергию для многодетных семей уменьшатся на 10 евро в месяц, а для лиц с первой группой инвалидности, семей с детьми-инвалидами, а также малообеспеченных семей — на 5 евро. В связи с повышением цен на электроэнергию министерство потребует от правительства удвоить поддержку со следующего года, что обойдется государству в 12 миллионов евро.

«Мы не начинаем переговоры о госбюджете с этого предложения. Мы попытаемся найти эти 12 миллионов евро из внутренних ресурсов, проанализировав расходы министерства. И дивиденды Latvenergo могут быть одним из тех ресурсов», — пояснил министр экономики Янис Витенбергс.

В Минэкономики заявили, что право на скидку имеют около 150 000 потребителей электроэнергии. С сентября граждане получают поддержку автоматически, и оформлять скидку не нужно.

В свою очередь Аболтиньш прогнозирует, что счета будут расти — цена на электроэнергию как продукт растет по объективным причинам. «И может это привлечет внимание людей к тому, что стоит отслеживать цены на электроэнергию и задуматься о своих привычках потребления электроэнергии », — считает эксперт.

Как ранее убедился Rus.Lsm.lv в архиве Nordpool, год назад, 8 сентября 2020 года, биржевая цена электричества для Латвии составляла 38,9 евро за мегаватт-час — в 3,3 раза меньше. Год спустя - 9 сентября 2021 года электричество стоило 131 евро 22 цента за мегаватт-час, не считая других частей тарифа.

Стоимость самого электричества составляет лишь часть общего счета, который оплачивают потребители. Сумма счета состоит (*.pdf) из платы за потребленное электричество, платы за распределение (доставку) электроэнергии предприятием Sadales tīkls — государственным монополистом, «зеленого» компонента обязательной закупки (OIK, КОЗ), плюс налог на добавленную стоимость в размере 21%. Кроме цены самого электричества, остальные компоненты определены законом и Комиссией по регулированию общественных услуг, и они не меняются.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, до этого в Латвии уже стал дороже природный газ. Изменения связаны и с ростом цен на природный газ на мировых рынках, и с изменениями тарифа на услуги оператора системы распределения Gaso. По последним доступным данным (за июль), все электростанции Латвии произвели 307 ГВт-часов электроэнергии — и более половины (164 ГВт-часа, втрое больше, чем в июле 2020 года) пришлась на долю ТЭЦ, работающих на газе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще