Rus.Lsm Сегодня вечером

Как изменится поддержка украинских беженцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подростков призывают привиться против папилломавируса

Минэкономики поможет справится с ростом цен в строительстве

Минэкономики поможет справиться с ростом цен в строительстве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рост цен — главная тенденция в строительстве в этом сезоне. Заказчики, государство и самоуправления, не могут решить, что делать с уже заключёнными договорами. Строить объекты за прежнюю сумму подрядчики не могут. Предприятие Latvijas Valsts ceļi уже готово расторгнуть 5 договоров. Минэкономики на этой неделе намерено подготовить рекомендации для оценки удорожания объектов.

Стоимость строительства за первый квартал этого года выросла уже на 17 процентов, таковы подсчеты Банка Латвии. Особенно подорожали стройматериалы. Металлическая арматура — 2000 евро за тонну вмести 800 до начала войны в Украине. Битум подорожал на 37 процентов. Заказчики общественных объектов всё еще не знают, что делать в такой ситуации, говорит Ольга Фелдмане, директор департамента строительной политики Министерства экономики:

«Заказчики не понимают, что им делать. Строители приходят с подорожанием, с проблемами. Сейчас многое на паузе, многие ждут или сами пытаются как-то решить, как действовать. Сейчас непонятно, как считать подорожание, чтобы позже не было упрёков. Например, от Государственного контроля».

Предприятие Latvijas Valsts ceļi, например, заключило больше ста договоров на реконструкцию дорог. Пять из них планируется расторгнуть.

«Мы честно сказали предпринимателям: если мы не можем реализовать проект, мы договариваемся о разрыве договоры. Я не могу утверждать, что мы разорвём только пять договоров. Может быть, будут ещё», — говорит председатель правления Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис.
 
В Минэкономики говорят, что уже на этой неделе подготовят рекомендации для оценки подорожания строительных работ. Это позволит заказчикам и исполнителям договориться о цене. Решением, по мнению мнистерства, может стать, например, продление сроков выполнения работ и договоренность со строительными подрядчиками о пересмотре договорных цен вплоть до 50% от начальной цены.

«Очень важно в Латвии прийти к договорённости, какие объекты нужно продолжать. Чтобы у строителей было понимание — это мы продолжаем, а это нет. Я не очень оптимистична в том, что мы сможем увеличить финансирование из бюджета на 20% или увеличить долговые обязательства, и профинансировать все проекты», — поясняет Ольга Фелдмане.

Байба Брусбарде, экономист Банка Латвии, предостерегает о грядущих рисках:

«Если сейчас частные компании будут откладывать строительство, отложит строительство и государство, то в следующем году мы опять окажемся у горлышка бутылки. Будет очень много проектов одновременно. Поэтому нужно работать над тем, чтобы проекты со стороны государства не прерывались.

Где брать деньги на компенсацию роста цен строителям? Например, самоуправления могли бы брать займ в Госкассе, говорят в Минэкономики.

Rus.LSM.lv ранее сообщал, что необходимость вносить коррекции в договорные сметы на строительство обсуждается уже с начала мая. Как писал Rus.LSM.lv, из-за разногласий по поводу реальной стоимости строительных работ уже оказалось приостановлено возведение крупного путепровода - части Восточной магистрали в Риге - и моста на остров Кундзиньсала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное