Минэкономики: цены на электричество не вырастут у 100 000 латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После открытия рынка электроэнергии, повышение тарифов на электричество будет разным для разных групп потребителей. Об этом  Латвийскому радио 4 заявил заместитель госсекретаря министерства экономики Юрий Спиридонов. При этом для тех, кто потребляет меньше 100 киловатт-часов в месяц, цена может возрасти на 45 %.

По словам Спиридонова, конечный счет за электричество будет зависеть от потребления. Для тех, кто каждый месяц потребляет больше 100 киловатт-часов, повышение цены может составить от 10 до 15 %.

Кроме того Спиридонов указал, что есть более 100 000 потребителей для которых тарифы на электроэнергию останутся прежними.

"Есть порядка ста тысяч пользователей, у которых счета за электричество не изменятся. Это прежде всего нуждающиеся и многодетные остальных потребителей – нам нужно видеть две цифры. Это цена киловатт-часа и объём потребления. И когда мы говорим о повышении цен, мы обычно имеем в виду повышение стоимости киловатт-часа. Для каждой группы это повышение будет разным", - сказал представитель Минэкономики.

Напомним, как уже отмечал ранее Rus.LSM.lv, в конце октября Минэкономики озвучило прогноз, согласно которому предполагаемый прирост стоимости электроэнергии для домашних хозяйств после 1 января 2015 года достигнет 15-30%.

Ожидается, что такое удорожание – коснётся абонентов стартового тарифа, и оно ожидает тех частных потребителей, которые не прислушаются к призывам избрать себе какой-либо из предложенных Latvenergo пакетов или нового поставщика электроэнергии.

В преддверии либерализации рынка электричества в Латвии поставщиков, которые готовы войти на этот рынок, оказалось не так уж много. По данным Минэкономики, всего такой возможностью интересовались семь претендентов, а вот предложения подали только три из них: Latvenergo, Baltcom и Win Baltic.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное