Минблаг хочет заделать разрыв в «мужских» и «женских» доходах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ближайшие годы особое внимание в Латвии будет уделено равноправию полов на рынке труда, а также безопасности труда. Министерство благосостояния уже подготовило соответствующие планы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Минблаг хочет заделать разрыв в «мужских» и «женских» зарплатах
00:00 / 04:29
Скачать

Вопрос гендерного равноправия на рынке труда в ближайшие пару лет будет находиться в зоне особого внимания Миблага. В ведомстве отмечают, что в нашей стране женщинам по-прежнему платят значительно меньше мужчин, и чтобы это исправить, здесь разработали «План по созданию равных прав и возможностей мужчин и женщин к 2023 году».

«Как мы знаем (об этом говорит новейшая статистика), разница в оплате труда женщин и мужчин за последние пять лет выросла. По последним данным, она достигает уже 21,2%. Это существенная цифра. Это тот индикатор, который показывает, почему об этой проблеме нужно говорить и предпринимать конкретные шаги для ее решения», — сказала представитель Минблага Агнесе Гайле.

Она признала, что эта разница возникает в том числе из-за профессиональных предпочтений: в Латвии есть «женские» (например, образование и здравоохранение) и «мужские» отрасли и профессии (например, информационные технологии), и уровень оплаты труда в них заметно отличаются.

Но на доходы полов влияет не только профессии, но и возможности совмещения карьеры и частной жизни.

«Заботу о детях и других членах семьи на себя чаще всего берут именно женщины. Мы хотим обратить на это внимание и призвать мужчин проявлять больше участия в домашних делах и в целом укрепять роль отца в обществе. Отец не менее важен для ребенка, чем мать. Он также служит существенной опорой для женщины, давая ей возможность уделять больше времени работе и карьере, заниматься саморазвитием и не утрачивать навыки и знания, заботясь о детях», — отметила А. Гайле.

Еще одним важным направлением работы министерства в ближайшие годы станет сфера защиты труда. Соответствующий план на этой неделе также был утвержден правительством.

«Главными вызовами в области охраны труда по-прежнему остается сравнительно большое число происходящих на рабочем месте несчастных случаев с летальным исходом или тяжелыми последствиями для здоровья. Также растет число профзаболеваний. Особенно тревожит, что профзаболевания констатируются у все более молодых работников»,— пояснила Йоланта Гедуша из департамента политики трудовых отношений и защиты труда Минблага, почему этот вопрос заботит чиновников и политиков.

Поэтому, по ее словам, в ближайшие годы планируется привлечь к этим проблемам внимание всего общества — и в первую очередь самих работников, работодателей и специалистов по охране труда. В частности, будут проводить различные обучающие мероприятия и семинары для создания безопасной рабочей среды на предприятиях, разработают практические информационные материалы о рисках на рабочем месте и др.. В рамках проекта Европейского социального фонда продолжатся бесплатные консультации для предприятий из отраслей повышенного риска — например, из сферы строительства, сельского хозяйства, промышленности.

«Что касается профзаболеваний, то для их предотвращения и ранней диагностики план предусматривает усовершенствование знаний врачей по профессиональному здоровью и других специалистов сферы здравоохранения. [...] Одна из актуальных тем прямо сейчас — стремительное распространение различных форм занятости, поэтому в рамках плана также будет подготовлена узкоспециальная информация — об обязанностях работодателя и работника конкретной сферы, а также о выполнении всех необходимых для этого вида деятельности требований безопасности», — сообщила чиновница.

Реализация части включенных в план мероприятий уже началась и продлится до 2023 года. Вся актуальная информация об охране труда и посвященные этому лекции, семинары и другие материалы доступны на домашней странице stradavesels.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное