Микропредприятиям задним числом вернули ставку в 9 процентов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ставка в 9% от оборота, согласно поправкам, применяется к микропредприятием с оборотом от 7 до 100 тыс. евро в год. Начиная с четвертого года деятельности, она увеличивается до 12%.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, чтобы успеть принять этот пакет поправок, ранее Сейм изменил закон, установив, что подать декларации и перечислить налог за первый квартал этого года микропредприятия могут подать до 25 мая. В результате эти участники хозяйственной деятельности фактически получили возможность оплатить по 9-процентной ставке налог, начиная с 1 января. Действовавшая редакция закона предусматривала, что по ставке в 9% с бюджетом рассчитываются только самые маленькие компании 1 с оборотом до 7 тыс. евро в год. Ко всем остальным микропредприятиям применялась бы ставка в 11% (с поэтапным повышением за несколько лет до 15%).

Новая редакция закона также наделяет правительство правом составлять список отраслей, в которых статус микропредприятия не применяется вовсе. (Ранее предпринимательские организации высказывали предположения, что в списке окажутся бухгалтерские, юридические, консультационные, медицинские и пр. услуги). Соответствующие правилам Кабинету министров предстоит принять до 1 августа, а вводимые ими ограничения вступят в силу с 1 января будущего года. Кроме того, до сентября этого года правительству поручено подготовить и представить парламенту следующий пакет поправок. Он установит минимальный объем платежей обязательного социального страхования для сотрудников микропредприятий.

Как уже писал Rus.lsm.lv, введенный в качестве экстренной антикризисной меры статус плательщика микроналога оказался очень популярным. С 1 сентября 2010-го (когда был введен микроналог) до 1 апреля нынешнего года одобрены почти 60 тыс. заявок на получение статуса плательщика этого объединенного сбора, гласят данные службы госдоходов. Правда, реальное число плательщиков меньше — 42,5 тыс., так как за это время статуса вынужденно или добровольно лишились около 17 тыс. коммерсантов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное