Микропредприятия оставили в покое на три года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

 

Налог для микропредприятий все же не будут поднимать в течение следующих трех лет. Такое решение концептуально поддержали депутаты на заключительном заседании в этом году, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Согласно принятому ранее закону, налог должен был вырасти с 9 до 11 процентов уже с 1 января нового 2015 года. Норма вызвала резкий протест в предпринимательской среде. Отменить ее пыталась также и парламентская оппозиция. Но ранее все возражения отметались правящими партиями под предлогом того, что если ничего не менять, слишком много работников останутся без социальных взносов. И вот теперь коалиционные партии в конце года вдруг разворачиваются на 180 градусов и начинают исправлять принятые ими же законы.

«Мы проанализировали общественное мнение по вопросу налогов для микропредприятий, и оно оказалось вполне однозначным. Кроме того, мы вновь взглянули на реальную статистику, а она такова, что число микропредприятий растёт. А значит, растёт и число трудоустроенных жителей страны. Параллельно растёт и объём налогов, которые она приносят в казну. Эти налоги даже больше чем те, что платят другие, кто не зарегистрировался как микропредприятие, и нанимает сотрудников на половину или четверть ставки. Так что и в плане борьбы с теневой экономикой микропредприятия оказывают позитивный эффект», - пояснил депутат от Союза «зеленых» и крестьян, а также парламентский секретарь Министерства экономики Эдгар Путра.

Таким образом, мнение Министерства экономики и «зеленых» оказалось весомей, чем позиция Министерства финансов и «Единства». Это говорит о том, что расстановка сил в коалиции изменилась не в пользу последних, считает финансист Гиртс Рунгайнис. Что же до принятого решения, то у него нет экономического обоснования и его можно охарактеризовать скорее как популистское, добавляет эксперт.

«Это просто показывает политическую ситуацию – фактически этой коалицией руководят «зелёные крестьяне». Они имеют больший вес в ситуации, когда Националы фактически не имеют толковой экономической политики за исключением поддержки своих спонсоров», - сказал Гирт Рунгайнис.

Надо заметить, что политики не успеют отменить свое старое решение о повышении налога. Так что с 1 января официально его ставка будет равняться 11 процентам. Но депутаты обещают вернуть ее на уровень 9 процентов до апреля, когда большинство предприятий сдает свое первые отчеты и делает отчисления в государственную казну.

По словам председателя правления форума малых и средних предприятий Эллины Эгле, эта ситуация говорит о непродуманности решений политиков, пусть нынешний вариант налога конечно устраивает микропредприятия куда больше предыдущего.

В случае, если депутаты примут новые поправки без изменений, то еще на три года ставка налога закрепится на уровне нынешних 9 процентов, а потом поднимется до 12. Впрочем, нет гарантий, что по прошествии этих трех лет, в суматохе предвыборной борьбы никто не захочет ввести новую отсрочку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное