Rus.Lsm Сегодня вечером

Больным гриппом – дополнительные кровати в больницах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как Латвия будет встречать новый год?

"Мишлен" раздаст звёзды нашим ресторанам

Michelin раздаст звёзды латвийским ресторанам — если те заслужат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Осенью 2023-го года в Латвию приедут «мишленовские» эксперты для оценки гастрономического потенциала страны. Латвийское агентство инвестиций и развития подписало соответствующий договор на сумму 150 тысяч евро. У эстонцев «мишленовские» звёзды уже есть. Латвийские рестораторы рассчитывают, что совсем без звезд по итогам визита мы не останемся, рассказывает Rus.LSM.

На раздачу звезд – становись! Латвийское агентство инвестиций и развития выделит 150 000 евро на то, чтобы к нам приехали инспекторы Michelin для оценки местных ресторанов. И это только за приезд.

Попасть в престижнейший ресторанный гид непросто. Независимые эксперты приходят в заведение анонимно в качестве обычных гостей, заказывают блюда и затем выносят вердикт. Высшая оценка – три звезды. Рекордсмен по количеству «мишленовских» ресторанов — Франция: там их несколько сотен.

В Латвии — ни одного. Но это пока, говорят в Латвийской ассоциации ресторанов.

«Я думаю, если по мишленовской звезде получат два-три-четыре ресторана, может, кто-то две звезды получит, это будет означать очень хороший уровень. Ну хотя бы один должен получить, чтобы все удачно было», — говорит Янис Ензис, глава организации.

По его словам, попасть в «мишленовский» гид – это как поучаствовать в Олимпийских играх: престижно и дает мировую узнаваемость.

Ресторатор и шеф-повар Артур Ташканс знаком с «мишленовскими» ресторанами не понаслышке. В Англии он работал в нескольких из них.

«Я думаю, что латвийские рестораны к этому готовы. Глядя на то, какая кулинария была в Латвии 10 лет назад и какая сейчас, можно констатировать, что рестораны очень выросли в плане качества, шеф-повара сформировали собственные стили. Все это время отрасль развивалась. На фоне других стран мира, я бы сказал, что мы в десятку лучших не попадаем, но близки к этому. Пара латвийских ресторанов точно получат по звезде», — прогнозирует он.

Новость о том, что в Латвию приедут «мишленовские» эксперты – одно из лучших событий этого года для туристической отрасли, говорит вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Влад Корягин.

«Появление в Риге – и не только в Риге – мишленовских ресторанов, конечно же, привлечет в нашу страну больше обеспеченных туристов и в целом должно повысить экспорт туристических услуг. Я думаю, в любых странах, где присуждались звезды «мишлен» – это становилось импульсом развития как простого туризма, так и гастро-туризма», — комментирует он ожидаемый визит.

Инспекторы гида «Мишлен» могут приехать в Латвию с сентября по ноябрь, а заключение будет представлено в декабре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное