Мы получили заявления пострадавших от санкций компаний о коллективных увольнениях — глава NVA

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госагентство занятости (NVA) получило несколько заявлений о коллективных увольнениях от компаний, представляющих транспортно-логистический и энергетический сферы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель NVA Эвита Симсоне.

Она отметила, что агентство внимательно следит за развитием латвийской экономики и рынка труда в связи с ростом затрат, и наблюдаются «тревожные тенденции».

«Мы получили несколько заявлений о коллективных увольнениях. Конечно, мы оцениваем и думаем о том, как оказать эффективную поддержку этим людям, которые потеряют работу в ближайшем будущем», — сказала Симсоне.

Заявки на коллективное увольнение поступают в основном из транспортно-логистического и энергетического секторов: «Это отрасли, на которые прямо повлияли санкции, введенные в России».

Говоря о возможностях трудоустройства, Симсоне отметил, что в настоящее время наибольшее число вакансий зарегистрировано в секторах строительства и недвижимости, а также в секторе информации, технологий и телекоммуникаций, затем следуют общественное питание, транспорт и логистика.

Специалист признала, что осень и зима, когда обычно растет безработица, будут более «сложными» периодами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное