Мы не рады удорожанию топлива — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рост цен на топливо повлиял на снижение потребления. И даже соседи из Эстонии и Литвы не помогут восполнить эти потери: литовцам и эстонцам больше невыгодно заправляться топливом в Латвии, потому что в нашей стране цены на горючее выше, чем у соседей, рассказал программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава Ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

«Всем лучше, чтобы цена была ниже, тогда кошелек покупателя мог бы купить больше. Наценка у нас не в процентах, а в абсолютных евроцентах, так что нет, мы не рады. Все говорят, что 70 долларов за баррель — это уже предел, но, как мы видим, с применением разных поводов все время «выкручивается» цена. Аналитики говорят, что в августе должно понижаться, но пока идет повышение. Мы [по потреблению] не достигаем даже уровня 2019 года, перед пандемией, мы отстаем в Латвии на 7% в потреблении. Так что спад экономики отражается в первую очередь.

Прошлый год нам показал, что именно летом, когда начался отпускной сезон, люди ехали в отпуска, было повышение объемов реализации — как раз июль, август, когда были низкие кумулятивные показатели [заболеваемости Covid-19] — около нуля — тогда все было хорошо. Так что я всем желаю, чтобы было к 20, ближе к 0.

Предприятия не очень покупают топливо. Главным образом это частные лица», — отметил он.

В июне прошлого года цены на топливо пошли вверх, в том числе и на латвийских автозаправках. Активнее всего покупать топливо начали крестьяне и строительные фирмы, рассказал тогда Карчевскис. В сентябре рост не прекратился.

В апреле 2020-го впервые в истории американская нефть торговалась по отрицательной цене — то есть покупателю приплачивали, чтобы он забрал товар. Это живо заинтересовало в том числе широкую общественность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное