ТЧК

ТЧК. Благотворительный концерт в поддержку Украины

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Цены на продукты: пристегните ремни!

Мы не планируем регулировать цены на продукты — Министерство экономики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на увеличение стоимости продовольственных товаров, государство не планирует как-то вмешиваться в ситуацию и регулировать цены, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv завотделом аналитики Министерства экономики Даце Зиле.

Подорожание продуктов питания связано не только с войной в Украине. И подорожание началось ранее.

«Достаточно долгое время цены на продукты питания были низкими», - пояснила глава Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе. В конце прошлого года по многим позициям начался рост – по разным причинам. Подорожание топлива привело к увеличению расходов на логистику, «зеленый курс» в сельском хозяйстве – к подорожанию продукции. «На мировых ранках подорожали подсолнечное масло и сахар – компоненты, которые активно используются при производстве продуктов питания. Много факторов сложилось вместе, вызвав неизбежный рост цен. Это началось еще в конце прошлого года».

С этим согласилась и Даце Зиле из Министерства экономики. Она отметила, что наиболее значительным является рост цен на топливо, который повысил уровень потребительских цен на 1,3%. Кроме того, сильно подорожали энергоресурсы – а для предприятий пищевой промышленности это очень значимый ресурс. Она признала, что такой рост сложно компенсировать, поэтому предприниматели теряют прибыли. Впрочем, в менее проигрышном положении находятся экспортеры, поскольку «рынок диктует цену».

«Я хочу сказать, что мировой рост цен может иметь и положительное влияние. При росте цен и спроса, для латвийских экспортеров это возможность освоения новых рынков. У производителей и переработчиков есть возможность выходить на новые рынки и получать с них прибыль. В печальной ситуации есть и положительная сторона», - считает Даце Зиле.

Она также отметила, что государство не планирует вмешиваться в ситуации и как-то регулировать уровень цен: «Мы поддерживаем свободный рынок. И если у кого-то возникнут сложности с приобретением продуктов питания, то по аналогии, как в конце прошлого года, правительство примет решение о поддержки. (..) Но регулировать цены мы не планируем», - сказала Зиле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное