«Металлург» пересмотрел бизнес-план и жалуется на воздействие обязательной закупки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

KVV Liepājas metalurgs объясняет последние проблемы на заводе неблагоприятной в целом ситуацией на металлургическом рынке и слишком высокими платежами за электричество из-за компонента обязательной закупки (КОЗ). Как сообщил СМИ член правления компании Игорь Коваленко, сейчас предприятие пересматривает свой бизнес-план.

 

«В настоящее время наша деятельность направлена ​​на проведение новых расчетов и пересмотр бизнес-плана, чтобы понять, как в дальнейшем можно было бы обеспечить полноценную и финансово стабильную работу завода», - говорится в заявлении.

В заявлении также говорится об общем ухудшении ситуации на металлургическом рынке. Новые потрясения были вызваны увеличением цен на сырье, которое предсказать заранее было нельзя: в случае KVV Liepājas metalurgs тонна металлолома подорожала с 207 евро до 242 евро.

Таким образом, высветилось сильное влияние КОЗ на себестоимость продукции сталеплавильного цеха. При работе в полную мощность (75 000 тонн в месяц) могла бы достичь 13,8 млн евро в год.

«И такая ситуация вызывает дополнительные проблемы с конкурентоспособностью латвийской продукции на мировом рынке. В настоящее время только в мае компания работала с 1,25 млн евро убытков. По прежним планам в июне убытки достигли бы уже двух миллионов и больше. В долгосрочной перспективе нет возможности работать с продукцией, себестоимость которой выше, чем ее продажная цена — нужно найти надежные решения, чтобы продукция была бы конкурентоспособной», - пояснил Коваленко.

Таким образом, в настоящее время ведется работа над возможными решениями проблемы, чтобы в ближайшем будущем довести их до сведения ответственных министерств и правительства в целом.

Сейчас предприятие продолжать металлопрокатные работы на имеющихся мощностях. Но и на эту деятельность также влияет КОЗ.

«О сильном влиянии КОЗ мы как инвесторы были проинформированы только в момент покупки. Но в то же время со стороны администратора неплатежеспособности предприятия мы были проинформированы о решениях правительства, связанных с его уменьшением. Мы позитивно оцениваем сделанное Министерством экономики для его снижения, но хотя, как нас информировало ответственное министерство, он должен вступить в силу с 1 июля, в реальности мы сможем это ощутить лишь с будущего года», - указал член правления компании. 

В свою очередь, количество сотрудников, которые останутся работать на «Металлурге», будет зависеть от скорректированного бизнес-плана и комплексных решений. По словам Коваленко, ситуация должна проясниться уже в ближайшие недели.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное