«Металлург» доживает последние дни

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

На внеочередном собрании акционеров «Лиепаяс металургс» не удалось прийти к согласию об увеличении основного капитала. Администратор правовой защиты завода Харалдс Велмерс начал готовить заявление в суд о признании предприятия неплатежеспособным.

Главным условием Плана правовой защиты было привлечение инвестиций. Но, как сказал снова избранный председатель совета акционеров «Металлурга» Гунтис Вилнитис, инвесторы решили не вкладываться в спасение завода.

Клуб кредиторов ранее выступил с инициативой увеличения основного капитала предприятия. Его планировалось увеличить на 100 млн латов, до почти 117 млн. То есть фактически – выпустить дополнительные акции, что уменьшило бы влияние акционеров.

Для принятия положительного решения не хватило десятой доли процента голосов. Предполагалось, что увеличение основного капитала упростило бы вхождение инвестора. Но решать этот вопрос уже поздно. И неплатежеспособность – самый вероятный вариант развития событий. Киров Липман считает, что не худший: «Для меня это означает, что отстраняются все акционеры, и я могу пробовать поднимать «Металлург». Липман также напомнил, что в 1996 году ему уже удалось спасти предприятие.

Гунтис Вилнитис намерен вновь обращаться к руководству страны. Он считает, что государство может спасти завод.

Лиепайчане смотрят на ситуацию мрачно. Говорят, что за счёт одного лишь туризма город не выживет.

Хуже всего тем, кто работает на заводе, а это около 2000 человек. Профсоюз работников «Металлурга» в открытом письме обратился к акционерам предприятия и высшим должностным лицам с призывом одуматься и действовать, ведь страдают сотрудники завода и их семьи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное