Местные власти очень плохо относятся к тем, кто работает в сельском туризме — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Отношение самоуправлений к предприятиям, которые работают в сфере сельского туризма, «очень плохое, болезненное и неправильное», заявила в интервью Latvijas Radio Аснате Зиемеле, глава ассоциации Lauku ceļotājs.

Говоря о муниципальных предприятиях, которые нередко конкурируют с частным сектором, Зиемеле признала — это все еще большая проблема сельского туризма. «Чем дальше от Риги, тем больше проблема», — отметила она.

Глава ассоциации указала, что с некоторыми исключениями отношение самоуправлений к предпринимательской деятельности «плохое, болезненное и неправильное».

«Самоуправления очень часто, особенно в дальних регионах (и тут я упомяну названия — Резекне, Краслава, Буртниеки, Малнава — места, самоуправлениям которых стоило бы держать своих предпринимателей, как только можно, всех, сколько там еще осталось), делают совсем наоборот — с отговоркой, что предпринимателей нет, и поэтому они сами оказывают услуги», — отметила Зиемеле.

Она добавила, что ассоциация отдельные примеры того, как самоуправления пытаются развивать предпринимательскую деятельность вместо того, чтобы доверять это частному сектору, передала для оценки парламентской Аналитической службе.

«С этим что-то надо делать», — уверена Зиемеле. Она добавила, что сами предприятия боятся сообщать о потенциально нечестных действиях краев.

Глава ассоциации согласилась, что есть ситуации, когда частный предприниматель в одиночестве «не может поднять один или другой проект», однако в этом случае надо развиваться в партнерстве с местным самоуправлением. «Надо дать зеленый свет [частным] предпринимателям в первую очередь», — подчеркнула она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное