Места на парковке у Рижского аэропорта стало меньше — из-за Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стройплощадка возле международного аэропорта «Рига» расширяется — с 22 февраля сроком на неделю уменьшена автостоянка Р1 для посетителей, сообщает предприятие BSL Infra, реализующее проект создания инфраструктуры для ж/д ветки магистрали Rail Baltica на этой территории.

Пассажиры смогут пользоваться автостоянкой без ограничений, и доступ такси к терминалу в зоне отлета тоже не будет нарушен, обещает коммерсант.

Уже проведена загрузка свай, продолжается первая очередь строительства: выемка грунта и земельные работы на площади в 20 тыс. кв.м, чтобы создать новую зону подъездного пути между ул. Зиемелю и Музею, а также между шоссе P133 и ул. Торня. Там предстоит построить дорогу протяженностью 900 м и часть новой парковки площадью около 4000 кв.м. Ведутся и остальные запланированные работы.

С проведением внешних коммуникаций и постройкой дороги зона строительных работ станет заметно больше, предупреждает BSL Infra. Чтобы создавать меньше помех в работе аэропорта и перемещении людей, все строительные работы выполняются поэтапно. Впереди — переориентация потоков движения автотранспорта во второй половине года на новые подъездные пути и закрытие движения по шоссе P133 на участке от регулируемого перекрестка с ул. Зиемелю до аэропорта.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с определенными неудобствами приходится мириться в связи со строительством магистрали Rail Baltica рижанам и гостям столицы и в центре города — возле Центрального вокзала и Рижского автовокзала.

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное