Мэр Тарту призывает наладить регулярное железнодорожное сообщение с Ригой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мэр Тарту Урмас Клаас ратует за налаживание регулярного железнодорожного сообщения пассажирских поездов с Ригой, указав, что этот вопрос должны обсудить правительства обеих стран, сообщает агентство LETA.

Клаас сообщил, что к 2024 году сообщение в направлении Таллинна улучшиться — например, поездка на поезде из Тарту в столицу Эстонии займет 1 час 35 минут, а на электрифицированной железной дороге начнут курсировать новые составы. «Появится возможность обеспечить железнодорожное сообщение между Ригой и Тарту, что требует тесного сотрудничества правительств», — заявил мэр, добавив, что согласование расписания поездов можно уже начинать.

По словам Клааса, обеспечение сообщения к Тарту и Южной Эстонии в целом будет особенно актуальным в 2024 году, поскольку Тарту вместе с 19 самоуправлениями Эстонии примет титул культурной столицы Европы: «Многие люди захотят посетить Тарту, как культурную столицу, нужно работать над тем, чтобы городу и Южной Эстонии было обеспечено быстрое и безопасное сообщение со всем миром автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом».

Председатель правления государственной железнодорожной компании Eesti Raudtee Кайдо Циммерман прогнозирует, что сообщение между Тарту и Ригой откроется к 2024 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное