Мэр Лиепаи провел переговоры с руководством Liepājas metalurgs

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Градоначальник Лиепаи Улдис Сескс 4 февраля встретился с членом правления завода KVV Liepājas metalurgs Игорем Талановым, сообщает Латвийское радио 4. Как сообщалось, в конце прошлого года предприятие не совершило очередной платеж в Госкассу. В результате этого Госкасса реализовала залог, который предприятие предоставило в качестве гарантий своих обязательств. Трудности на предприятии не прекращаются.

Некоторое время спустя (28 января) Liepājas metalurgs приостановил производство. Его руководитель Игорь Таланов объяснил такое решение логикой развития рынка. Он пояснил, что остановка – плановая и что она временная. «Эту февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции. Буквально на прошлой недели рынок упал примерно на 10%. Остановив производство, мы сможем в феврале предотвратить убытки примерно на 600 тыс. евро», — сказал он. В середине февраля руководство завода оценит возможность возобновления выпуска продукции.

А в этот вторник после заседания правительства руководство завода призвали разработать план реструктуризации предприятия до 1 марта.

Именно это и было темой сегодняшней встречи Таланова и Сеска, рассказал пресс-секретарь лиепайского мэра Андрей Рябцев:

О чем говорили мэр Лиепаи и глава LM
00:00 / 00:24
Скачать

«Г-н Таланов проинформировал, что сейчас работает над планом реструктуризации, на необходимость которой указало и правительство. И сейчас разрабатывается такой план. Но когда именно будут какие-то конкретные данные о том, когда завод может возобновить работу, производство —  это пока еще в их переговорах не прозвучало».

Более подробно о результатах встречи рассказал член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов:

Руководитель LM о ситуации на предприятии
00:00 / 00:55
Скачать

«Я обратился с просьбой: те проекты, те инвесторы, которые стучатся в мэрию — чтобы можно было оценить возможность их привлечения либо для реализации, либо для загруженности непрофильных активов, которые сегодня существуют у нас на предприятии.

В первую очередь мы сейчас (и это наша идея, которую мы прорабатываем начиная с декабря) — это создание на базе железнодорожного хозяйства нашего предприятия транспортно-логистического центра, который работал бы в сотрудничестве с Лиепайским портом. Это, возможно, аренда помещений, которые у нас имеются и на сегодняшний день пустуют, какими-то арендаторами, ищущими сейчас подобные здания».

KVV Liepаjas metalurgs сообщало, что делает закупки, чтобы продолжать прокат стали, но сейчас трудно понять действительную ситуацию, ранее заявил Сескс. По его мнению, после решения, принятого Госказной и кредитором (Латвийским государством), акционеры предприятия оказались в тупике и делают противоречивые заявления.

Мэр считает, что без четкой концепции производства и расширения ассортимента металлургический комбинат не может стать конкурентоспособным на мировых рынках, и сейчас все зависит от владельцев - сумеют ли они предложить правительству жизнеспособное решение.

2 февраля возле здания правительства прошел пикет работников KVV Liepаjas metalurgs, которые требовали, чтобы правительство не допустило закрытия предприятия. В Ригу участники акции прибыли на двух автобусах и, встав перед зданием правительства на Бривибас, развернули плакаты: «Металлурги хотят работать», «Хотим работать в Латвии, а не в Ирландии», «Остановите безразличие!» и «Дайте работать на полную мощность!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное