Мэр Елгавы надеется, что город не пострадает от санкций против РФ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Антироссийские санкции ЕС вряд ли помешают возрождению Елгавы в прежнем качестве крупного промышленного центра, признал председатель Елгавской думы Андрис Равиньш в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».  Ведь это именно россияне развивают многомиллионный проект создания вагоноремонтного цеха в городе. И за производством автобусов тоже стоят их деньги. Но сами предприятия – латвийские.

Сердце Земгале – Елгава несколько десятилетий назад была крупным промышленным центром. Там работали РАФ, Елгавский машиностроительный, завод сельскохозяйственного машиностроения. После развала прежних производств их территории долгое время пребывали в запустении. В последние годы сюда снова пришли инвесторы, готовые развивать заводы. Каким окажется их будущее?..

Возрождать промышленность Латвии совершенно необходимо, убежден Равиньш: «Некоторое время назад мы все надеялись, что транзит сделает страну богаче, поможет улучшить благосостояние населения, что Латвия сможет хорошо зарабатывать на управлении финансовыми потоками – но жизнь показала, что производства – это все-таки самое главное».

Все планы и усилия Елгавской думы были и будут связаны с этой целью – воссозданием в крае машиностроительных, пищеперерабатывающих и других производственных предприятий. Задача самоуправления – способствовать процветанию жителей, а какое может быть процветание без работы? Поэтому создание новых рабочих мест – самый первый приоритет для краевой администрации, говорит Равиньш. А так как в структуре доходов самоуправления на подоходный налог с населения приходится 50%, важно, чтобы трудящиеся работали легально, на предприятиях, зарегистрированных на территории самоуправления, и получали официальную зарплату.  

Беспокойство городских властей вызывает ситуация на заводе Amoplant, производящем автобусы. Открытое несколько лет назад с большой помпой предприятие, в которое вложены российские капиталы (а это 30 млн евро), теперь испытывает сложности. Планировалось, что основной объем заказов будет поступать из России, и крупнейшим акционером компании (93%) было Правительство Москвы.

«Вот уже более года не проводятся заседания совета предприятия, нам неизвестно, как поведет себя дальше главный акционер, какие цели и задачи будет ставить. В неформальных разговорах, конечно, выражается надежда на возрождение предприятия. Пока же завод выполняет заказы партнеров – поставляет голландской фирме автобусы модели Ambassador. Часть работников завода трудится там, в Голландии – повышает квалификацию. Но, конечно, это не очень серьезно. Сейчас завод работает с российскими регионами, которые очень нуждаются в транспортных средствах для перевозчики пассажиров – например, с Воронежем, с Московской областью. Думаю, мы получим оттуда заказы», – поделился Равиньш.   

«Держать кулаки за Amoplant» у думы есть все причины: под этот завод была создана кафедра машиностроения при университете, люди выучились в надежде на рабочие места, и теперь сохранить предприятие очень важно для города. «Самой большой утратой будет, если мы потеряем этих людей», – подчеркивает мэр.

Важен для Елгавы и проект «Уралвагонзавода» – создание вагоноремонтного завода. Российский инвестор уже зарегистрировал в Латвии компанию UVZ Latvija с основным капиталом в 11 млн евро. Заявка серьезная: обычно ведь создаются новые компании с уставным капиталом ООО – 2 тысячи.  

«На сегодняшний день ими в строительство завода вложено уже около 15 миллионов. Мы отметили праздник стропил – здание уже подведено под крышу, и к концу года завод должен стоять полностью оснащенным и начинать тестирование своего производственного процесса. Поэтому мы уже сейчас начинаем обучать людей, создавать возможности образования для потенциальных работников», - говорит Равиньш.

Латвийское Бюро по защите Сатверсме усматривает риски нацбезопасности в том факте, что инвестор – УВЗ – в России является одним из крупнейших производителей танковой техники. Комментируя эти опасения, Равиньш пояснил: предприятие в Елгаве создано для производства мирной продукции, различных вагонов. Конечно, у гигантского российского концерна много структур. Но среди них есть и научно-исследовательские, способные дать Латвии передовые технологии. «Танки выпускать мы совершенно точно не будем», – подчеркнул он.   

Что касается других опасений – связанных с возможными экономическими санкциями ЕС против России и ответных российских шагов, – то тут вопросы, по мнению Равиньша, следует задавать в первую очередь самим инвесторам. Елгавская же дума пока смотрит на сотрудничество положительно и не опасается за будущее предприятий. «Думается, что даже ситуация на Украине разрешится все-таки мирным путем, всё это скоро должно закончиться, и нужно продолжать работать над созданием мира во всем мире», – сказал мэр Елгавы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное