«Меморандум о ценах» не даст евро разгуляться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Потребители Латвии волнуются, не используют ли компании переход на евро для того, чтобы повысить цены на свои товары. Повышение может быть как существенным, так и вылиться в чисто символическое округление.

В интервью Латвийскому радио 4 Юрис Пуце, госсекретарь Министерства экономики заявил, что сдерживающим фактором для предпринимателей станет так называемый «Меморандум о ценах», кроме того, потребители также будут голосовать кошельком и откажутся от тех продуктов, которые подорожают.

В случае невыполнения требований «Меморандума о ценах» предпринимателей ждут штрафы, подтвердил Пуце. Не пройдут, судя по всему, и схемы демпинга в различных сферах.

Госсекретарь Министерства экономики также подчеркнул, что на ценообразование при переходе на евро будет влиять не только смена валюты, но и общемировые факторы.

Мониторинг цен ведётся в Латвии уже ровно полгода. За это время были выявлены только сезонные изменения, которые наблюдаются в Латвии их года в год. В цене незначительно выросли лишь индивидуальные услуги.

Основная сложность для компаний будет заключаться в том, что придётся перепрограммировать кассовые аппараты и изменить отчётность. Возмещать такие расходы компаниям, по мнению Юриса Пуце, государство не обязано.

На вопрос о том, во сколько среднестатистической компании может обойтись переход на евро, госсекретарь Министерства экономики ответил, что это не такие уж и большие расходы, учитывая, что уже сейчас большинство обновлений к программатуре предоставляется бесплатно, либо за символическую плату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное