Rus.Lsm Сегодня вечером

В магазинах — проще, на границе — жёстче

Rus.Lsm Сегодня вечером

В пансионатах выявлены нарушения

Одним всё, другим ничего

Мелким торговцам промтоварами изменение ограничений — не на руку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новые правила торговли касаются не всех. Специализированные магазины, которые продают, например, детскую одежду, по-прежнему сегодня либо представляют собой пункты выдачи заказов, либо закрыты вовсе. Искажением конкуренции это не считается — но выжить мелким непродуктовым магазинам все труднее, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Детская одежда — то, чего до сегодняшнего дня было лично в магазине не купить уже несколько месяцев. Один из видов «запрещёнки», по поводу которого было так много недовольства в социальных сетях. Дети быстро растут, и каждый сезон нужна новая одежда, а без примерки подобрать вещь сложно. Однако уже сегодня можно купить все виды запрещённых товаров — но только в магазинах, где 70 процентов товаров — это средства гигиены или продукты. Специализированные магазины от такого пересмотра ограничений не в восторге. Конкурировать будет сложно, говорит Патриция Кейча, представитель babystore.lv:

«Да, конечно, мы боимся. Это совсем несправедливо, что мы не можем очно продавать товары, а большие магазины могут! И, конечно, нам очень жаль наших клиентов, их детей».

Чуть ли не единственный выход, которым продолжает пользоваться этот магазин — онлайн-продажи. Однако сотрудникам сложно справиться с большим количеством онлайн-заказов, есть трудности и с доставкой. Некоторые дети остались без подарков на Рождество, а подобрать размер на глаз получается не у всех.

«Если заказывают какой-то размер, и он ребёнку не подходит, тогда ему надо этот товар к нам обратно посылать... Это, конечно, намного дороже», — говорит Патриция Кейча.

В Совете по конкуренции отмечают, что новые правила торговли, которые действуют с 8 февраля, нельзя расценивать как нарушение правил конкуренции. Однако признают: будущее маленьких и специализированных магазинов — туманно.

«Сейчас развитие остановилось, и всё в руках больших магазинов, у которых есть ресурсы обеспечить торговлю в Интернете, обеспечить доставку. У маленьких магазинов возможности очень ограничены.

Главные риски, которые мы видим — возможная концентрация рынка в будущем. Большие магазины становятся сильнее. Есть вероятность, что маленькие участники рынка будут вытолкнуты»,

— сказал председатель Совета по конкуренции Юрис Гайкис.

Пока маленьким магазинам остаётся надеяться, что после завершения ограничений покупатель вернётся. Причем Министерство экономики предлагало разрешить работать всем торговцам, однако Минздрав был против.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с 8 февраля, в соответствии с предложенной Минэкономики моделью безопасной торговли, ужесточаются требования эпидемиологической безопасности в торговле и расширяется ассортимент доступных для очной покупки товаров.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное