Матисс: вернуть 70% клиентов латвийский транзит не сможет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Последний год оказался для латвийского транзита весьма успешным – одни только ж/д грузоперевозки выросли на 11%, рассказал в интервью Латвийскому радио 4 министр сообщения Анри Матисс. Однако тревогу вызывает намерение стран Запада ввести санкции по отношению к России – наши грузоперевозчики и порты от этого неизбежно пострадают, признал он.

Это вполне реальная и достаточно мрачная перспектива: среди грузов, идущих через Латвию по железной дороге и портам, на долю России приходится 70%.

«Если мы этот поток потеряем, это означает тяжелые убытки для нашей транспортной системы, - предупредил министр. – Конечно, сейчас Минэкономики подсчитывает возможный ущерб для всего народного хозяйства. Но транзит и транспорт в структуре ВВП – это около 12%. В сфере транзита задействовано как минимум 50 тысяч трудящихся. На железной дороге работает 12 тысяч человек. И если вдруг у нас теряется 70-75% грузов – это очень тяжело».

Вернуть такой объем грузов латвийским предпринимателям, занятым в транзите и транспорте, если и удастся, то не раньше чем за несколько лет, трезво рассуждает Матисс.

«Санкции против России должны быть такими, которые не будут влиять на всю экономику, – считает он. – Не думаю, что тотальные санкции – решение, которое следует одобрять».

Если же санкции будут объемными, пострадает не только транзит, но и производственная сфера Латвии – ведь очень большой объем рыбной, молочной и другой пищевой продукции идет на экспорт в Россию, напомнил политик.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное