Мартин Гаусс: airBaltic берёт курс на развитие

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Для того, чтобы в 2014 году национальная авиакомпания airBaltic вновь начала приносить прибыль, её руководству пришлось пойти на жертвы – сократить 300 человек и продать самые большие машины, имевшиеся во флоте компании – огромные Boeing 757. Однако теперь сложности позади и предприятие готово продолжить развитие. Об этом в эксклюзивном интервью Латвийскому радио 4 рассказал исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс.

Жертвы во имя перспектив

- Насколько продвинулся план «решейп», который должен был оптимизировать работу авиакомпании? Какие меры в его рамках удалось реализовать?

-  Мы довольны результатами, которых удалось добиться в течение последних двух лет. Все, что планировали, сделано. У нас есть в запасе еще год перед тем, как компания должна снова начать приносить прибыль. Но уже сейчас, подводя итоги 2013 года, можно сказать, что нам удалось добиться большего, чем мы ожидали. В этом году нужно продолжать в том же духе, чтобы закрепить хороший результат.

- Вы назовёте конкретные меры?

-  В первую очередь, было необходимо провести реструктуризацию, которая позволила бы компании вернуть, утраченную было стабильность. Нужно было немедленно перестать терять деньги, или, так сказать, остановить финансовое кровотечение. Чем мы и занялись в первый год, после смены менеджмента в компании. За год мы сократили персонал на 300 человек и уменьшили количество используемых самолетов. Мы избавились от таких устаревших моделей, как Fokker 50, продали оба огромных "Боинга 757", так как, каждый раз, когда эти громады поднимались в небо, компания теряла огромные средства. Сейчас наш флот состоит только из двух типов самолетов. Во-первых, это новые Bombardier Q 400. Во-вторых, "Боинги 737". Притом вторые также будут в скором будущем заменены. Решение об обновлении флота приходилось принимать во время кризиса, поэтому оно далось нам нелегко. Зато теперь у нас появятся новые самолеты уже в 2016 году, а не, в 2020, если бы мы начали решать этот вопрос только сейчас. Но самой трудной задачей было сохранить работающую инфраструктуру, которая соединяет Ригу с остальным миром. Ведь со снижением числа самолетов, неизбежно снижается и число рейсов. Поэтому нам пришлось перекраивать расписания так, чтобы созданная инфраструктура понесла наименьшие потери. Два года назад пассажиропоток составлял около трех миллионов в год. Сегодняшняя цифра вполне сопоставима с ней, хотя и чуть ниже. Таким образом, нам удалось сохранить объем перевозок, значительно сократив расходы. Из Риги до сих пор можно попасть в 26 европейские столицы, а в общей сложности компания обслуживает порядка 60 направлений в течение года.

 

Итоги 2013 года – тайна за семью печатями

 

- В прессе появились сообщения, что airBaltic снова стал прибыльным предприятием.

-  У нас существует внутренняя статистика, которую мы подводим раз в месяц. Но в конце года компания всегда проходит независимый аудит. Только после того, как мы получим его результаты, а это будет где-то в апреле, мы сможем объявить о наших успехах или неуспехах за год.

- Но прибыль все же имеется?

-  Скажем так, я могу подтвердить лишь то, что объявлю окончательные цифры в апреле.

- Каков тогда прогноз на 2014 год? Благоприятные тенденции все еще будут преобладать?

-  Согласно бизнес-плану, компания с этого года должна начать приносить прибыль. Пока отклонений от этого плана не произошло. Компания не должна вновь испытывать трудности, если наши расчеты верны.

-  За время своего кризиса airBaltic потерял порядка 200 миллионов евро. Будет ли прибыль когда-либо соответствовать этой цифре?

- Если Вы спрашиваете, может ли авиакомпания заработать то, что потеряла в прошлом, то ответ будет – несомненно, да. Она должна зарабатывать, чтобы оплачивать собственные вложения. При этом я хочу отметить, что для авиакомпаний вообще не характерно зарабатывать слишком много, их прибыль никогда не бывает заоблачной. В любом случае, имея компанию, которая приносит хоть какую-то прибыль, мы всегда можем обратиться к банкам за дополнительным финансированием. Самое главное, что государству вновь не потребуется вливать в airBaltic средства. Но та же покупка новых самолетов – дело не дешевое. Мы можем рассчитаться за них двумя способами: либо будем предоставлять их в аренду кому-то еще, либо возьмем кредит. Из прибыли такие траты никогда не покрываются. Обычно прибыль идет на то, чтобы сделать предоставляемый продукт более привлекательным. Ранее нам пришлось лишить наших клиентов многих приятных бонусов из-за мер экономии. Теперь же у нас появляется возможность двигаться в обратном направлении и расширять количество услуг. Кроме того, следует задуматься и о нововведениях. Через десять лет, например, уже будет немыслимо проводить полеты, не предоставляя беспроводной интернет на борту. Кроме того, нужно упростить процесс покупки билетов и регистрации на рейсы. В этих направлениях мы будем работать в течение ближайших двух лет.

- Все-таки, насколько большую прибыль компания может стабильно получать?

-  У нас есть десятилетний прогноз, согласно которому поступления растут в достаточной степени, чтобы вернуть инвестиции. Но более важно отстаивать интересы акционеров. А это в первую очередь, компания, которая остается стабильной, жизнеспособной и развивающейся. Не завися от внешних факторов -обстоятельства, а, значит, поддерживает всю воздушную инфраструктуру Латвии и стран Балтийского региона. Сейчас наш акционер – это государство, впрочем, в будущем значительные доли кампании могут попасть и в частные руки, но это не изменит ее приоритетов.

 

В поисках инвестора

 

- Говоря о возможности появления частного акционера, это вопрос ближайшего или дальнего будущего?

-  Меня все время спрашивают, почему частный инвестор не нашелся уже сейчас? На это я всегда отвечаю: а Вы бы вложили свои деньги в авиакомпанию в эти последние два года? - Конечно, нет. Но теперь ситуация значительно улучшилась и серьезные переговоры с инвесторами становятся возможными. Кстати, надо понимать, что такое «инвестор». Это далеко не частное лицо с мешком денег. Это в первую очередь, стратегический инвестор, который верит, что приобретает стабильно развивающийся актив в Европейском регионе. Авиакомпания – это не футбольный клуб, она важная часть структуры целой страны. Перед тем, как мы что-то продаем, мы должны доказать, что бизнес работает успешно. Это самое главное.

 

Не время искать виноватых

 

- Велика ли ответственность предыдущего руководства в лице Бертольда Флика?

-  Я не хочу упрекать в чем-то менеджеров, которым я пришел на смену. Я не работал с этими людьми. Но мы провели ряд анализов и поняли, что в то время прибыль компании не оплачивала ее стоимость. Каждый месяц она теряла больше денег, чем приносила. Кроме того, рост доходов тормозился из-за недостаточного спроса на рынке. Сюда стоит добавить недостаточно эффективное управление, обслуживание двух больших, не оправдывающих себя Боингов, общее состояние экономической среды – наверняка все эти факторы сыграли свою роль. И в этот момент не нашлось никого, кто бы остановил кровотечение компании в нужный момент. Хотя еще загодя появлялись знаки того, что все может пойти не так, как хотелось бы. Конечно, всегда есть надежда на то, что все изменится к лучшему, но на сей раз этого не произошло.

 

 

С неба – на землю

 

- Сейчас один из самых обсуждаемых вопросов в прессе, это появление новой услуги – автобусные перевозки из Латвии, Литвы и Эстонии в Рижский аэропорт.

- Перед открытием нового направления мы всегда тщательно планируем этот шаг. Идея с автобусами заключается в том, чтобы связать аэропорт с жителями тех городов, для которых летать по какой-либо причине неудобно. Будь то неудобное время вылета или возможность добраться только на такси или личном транспорте. Мы провели консультации с руководством городских муниципалитетов, одних наша идея заинтересовала, других – нет. Потом мы провели конкурс среди местных автобусных компаний. Его выиграла Liepājas autobusu parks. Она и будет производить все перевозки, которые начнутся уже на этой неделе. Хочу отметить, что на автобус можно попасть только при наличии билета на самолет, это не общественный транспорт, с другой стороны – за автобус пассажиру ничего платить не нужно. В целом схема выглядит так – мы получаем дополнительный доход с пассажиров, которые решили использовать наши услуги, благодаря автобусу. С другой стороны, мы оплачиваем услуги компании, которая осуществляет перевозки. Вот и все. airBaltic не становится автобусным оператором.

- Латвийские автоперевозчики выражают обеспокоенность. Вы не информируете государство о своих планах?

-  Конечно, мы всегда информируем своих акционеров о планах авиакомпании. Есть специальные контролеры, перед кем мы регулярно отчитываемся. Можете в этом не сомневаться. Что же до этого конкретного вопроса, то, как я понимаю, сейчас ни одна автобусная компания не производит автобусные перевозки до аэропорта, которые были бы согласованы с расписанием рейсов. Мы будем первопроходцами в этой нише в Латвии, хотя в других странах эта модель работает и довольно успешно. Если сейчас кто-то жалуется, то это, возможно, из-за того, что нам удалось предоставить более качественный продукт для пассажира по сравнению со всеми, что имелись раньше. Я не собираюсь отнимать у других людей их существующий бизнес. Все чего я хочу, это доставить пассажиров к самолету с максимальным комфортом.

 

О ценах и направлениях

 

- Как в будущем могут измениться цены на билеты? Не могут ли они вырасти из-за новых европейских правил по авиаперевозкам?

- Начиная с 1992 года для всех среднестатистических путешественников в Европе, цены идут вниз. Это тем более касается Риги. Здесь как нигде мы ощущаем давление рынка. Ведь крупные и достаточно дорогие авиаперевозчики, такие как AirFrance , British Airways и Lufthansa не работают с латвийской столицей. Нам приходится конкурировать с такими компаниями, как Wizzair и Ryanair, чьи расценки достаточно низкие. Если я самостоятельно подниму цену за билет на 20 евро, то мой пассажир достанется конкуренту. При всем желании мы не можем поднимать цены. А тенденции на рынке говорят о том, что цены продолжат падать, так как пока никто не может заполнить салоны своих самолетов полностью.

-  Планирует ли компания расширять список своих пунктов назначения? Куда будите развиваться?

-  Мы уже объявили об одном новом направлении для летнего сезона этого года – это Пальма-де-Мальорка. Известно, что оно очень популярно среди европейских туристов. Также мы ведем переговоры относительно одного восточного пункта назначения, но результаты пока я объявить не могу. Кроме того, достаточно новым для нас является аэропорт в Абу-даби. Сейчас мы летаем туда 4 раза в неделю, но могу сказать, что сообщение будет улучшено. Вообще приоритетным для нас является юго-восточное направление. Для нас важен каждый пассажир, который прилетает в Ригу из ранее труднодостижимого региона.

- А что насчет Украины? Не придется ли тут проводить сокращения из-за политического кризиса?

- У нас и у других компаний, которые выполняют рейсы в Киев в последние два месяца недобор пассажиров. Но теперь по нашему мнению, проблемы в Киеве разрешены, и число пассажиров вскоре вновь станет прежним. Более того, мы уверены, что пассажиропоток с Украиной в будущем даже увеличится. Ведь эта страна представляет собой один из растущих рынков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное