Маршрут должен быть на латышском, даже если автобус международный — Центр госязыка

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Даже у зарегистрированных в других странах международных автобусов, проезжающих по территории Латвии, название маршрута должно быть на латышском языке, считает Центр госязыка (ЦГЯ).

Размещенные в автобусах таблички с маршрутом встречаются и на латышском, и на литовском, и на русском языках, отмечают зрители передачи 4. studija на Латвийском телевидении.    

В правилах Кабинета министров сказано, что на регулярных международных рейсах информация о пути должна быть на государственном языке, будь то табличка в автобусе или электронное табло, заявила глава департамента по контролю над языком ЦГЯ Ингрида Берзиня

Однако перевозчики считают, что действуют согласно правилам. Руководитель Ecolines Андрис Подгорный утверждает, что все надписи на окнах автобусов пишутся, учитывая латвийские нормативные акты. Однако, если это международный автобус, например, российский или эстонский, то «надпись будет на другом языке, согласно законодательству этой страны».

ЦГЯ считает иначе. Вне зависимости от того, где зарегистрирован автобус, если он передвигается по территории Латвии, то маршрут должен быть на латышском языке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное