Mare выходит в море на помощь инспекторам рыбоохраны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная служба охраны окружающей среды 22 апреля представила вниманию общественности своё собственное судно — Mare. Оно обошлось почти в 3 миллиона евро. С его помощью инспектора смогут выходить в море и ловить браконьеров. До сих пор они просили об этом пограничников.

Yankee Lima 2846 — так называется этот тип судов по международной классификации. Новый корабль службы природоохраны будет использовать это название как позывной. Заслышав его в море, рыбацкие суда могут готовиться к проверке. Именно для этого и заказали Mare у эстонских корабелов, рассказала Эвия Шмите, директор департамента рыбнадзора:

 «Одним из наших требований заказчику был алюминиевый корпус судна. Он легче,  поэтому можно сэкономить топливо. А компании из Латвии в то время могли сделать корпус только из стали. К тому же эстонская компания предлагала и другие более выгодные параметры».

Покупка обошлась в почти 3 миллиона евро. Большая часть — 68% — финансирование фонда ЕС. Около 400 тысяч евро — государственные деньги. В эту сумму входит и оборудование на корабле, в том числе лаборатория для мониторинга воды и спецсредства на палубе вроде мощной лебедки для выемки трала.

Мик Вейнберг, старший инспектор отдела морского контроля, оснащением Mare доволен донельзя:

«Бывают ситуации, когда нелегальные сети настолько длинные, что мы не могли разместить их в лодке, которая у нас была до этого. Иногда это были сети километр или два длиной, и их приходилось доставать руками!»

Работать на корабле будет экипаж из пяти человек. И столько же будет на борту специалистов по охране окружающей среды. Благодаря Mare количество проверок в море увеличится вдвое, до двухсот рейдов в год. Разной длительности — вплоть до трех суток. Планируются и международные рейды — первый проведут в мае вместе с эстонскими и польскими коллегами.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное