Мало того, что погибли озимые, так теперь и компенсацию не получить

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из-за бесснежной зимы в Латвии сложилась катастрофическая ситуация с озимыми. В некоторых регионах поглибло до 80 процентов рапсовых и пшеничных полей. Агрономы не помнят, когда в последний раз ситуация была столь критична. Крестьяне просят помощи у Европы. Но шансы ее получить – минимальны, сообщает Латвийское ралдио 4 в передаче "Домская площадь"..

Осень выдалась для озимых на редкость удачной и сулила надежду на очень хороший урожай. Но теперь все прогнозы рушатся – бесснежная зима уничтожила практически все посевы. Агрономы не помнят, когда в последний раз ситуация была столь же критичной, поделился представитель Латвийского центра сельскохозяйственных консультаций и образования Оскар Балодис.

Нетипичные погодные условия причинили отрасли большие убытки – поля придется пересеивать. Затраты на один гектар составят около 100 евро в зависимости от цены семян. К этому нужно добавить те деньги, которые крестьяне потратили на осенний сев, рассказала заместитель главы Крестьянского Сейма Майра Дзелзкалея.

Кроме того, летняя пшеница и рапс не дадут столь хорошего урожая, как могли бы дать озимые. Значит ли это, что Латвия в этом году останется без собственных зерновых?

Чтобы получить хоть какой-то урожай, поля нужно пересеивать уже в начале апреля, но у крестьян денег нет. Потому они обратились в министерство земледелия с просьбой помочь. Но там ничего хорошего фермерам обещать не могут, говорит представитель ведомства Дагния Муцениеце.

"В настоящее время не планируется платить компенсации за погибшие озимые из госбюджета, потому что крестьяне имели возможность застраховать свои посевы, - заявила Муцениеце. - Государство же им оплачивало половину стоимости страховки. Мы следим за ситуацией - пока еще рано давтаь окончательную оценку. Но если крестьянам придется пересевать зерновые, возможно, мы выплатим им раньше, авансом, положенную часть прямых дотаций ЕС. Обычно мы платим ее в июне".

Крестьяне просят министерство пойти еще дальше и попросить деньги у Брюсселя. Недаром в прошлом году с них удержали 2 процента от прямых платежей на создание кризисного фонда. И сейчас наша страна как раз оказалась в том положении, чтобы претендовать на поддержку. Но в министерстве земледелия говорят, что Европа врят ли поможет.

По результатам обследования посевов во второй половине марта, вымерзло примерно 70-80% озимого рапса. Такая же ситуация наблюдается с озимой пшеницей — уничтожено около 60-70%. На 70% пострадали и посевы озимой ржи

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное