Rus.Lsm Сегодня вечером

Сезон чистки крыш открыт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Рыба или электричество?

Малые ГЭС мешают миграции рыбы. Часть предлагают снести

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ученые создали список препятствий на реке, которые нужно снести — это мешает рыбе мигрировать и размножаться. Вот только большая часть этих препятствий — малые гидроэлектростанции. Что важнее — электричество или рыба — в материале Евгении Копыловой.

Лосось, угорь, минога — рыба, которая мигрирует из рек в море, и обратно. Чтобы этот путь был успешным — на пути не должно быть преград. Но они есть — запруды, дамбы и гидроэлектростанции. Это вредит рыбе, она не может размножаться, иногда даже погибает. Если бы не препятствия, построенные человеком, рыбы в реках Латвии могло быть в два раза больше.

Научный институт BIOR создал список препятствий на реке, которые было бы хорошо снести. Получилось 70 объектов. Всего же на реках страны около тысячи препятствий. Европейский фонд выделил на снос 2 миллиона евро — уничтожить препятствие среднего размера стоит порядка 30 тысяч евро.

Но если владелец этого препятствия сносить его не захочет, но захочет, например, построить для рыбы обходной путь, это обойдется ему уже в 300 тысяч — в десять раз больше.

«Если мы смотрим на вред для рыб, больше всего зла от Вентас румба и трех Даугавские каскадов ГЭС. Мы не призываем снести Вентас румбу — это наш культурно-исторический памятник. Даугавские ГЭСы — очень крупный источник добычи энергии. поэтому наша задача была найти препятствия, у которых нет хозяйственной ценности, но есть очень большое зло для рыб», — отметил ведущий научный сотрудник BIOR Дидзис Уступс.

Из 70 объектов больше половины — это малые гидроэлектростанции. Их хозяйственная ценность — производство электричества.

«Если я не ошибаюсь, в Латвии у нас 146 малые ГЭС станции. Всего они производят 1 или полтора процента от всей энергии, которую производит Латвия, или которая необходима. Мы призываем думать о выгоде и о потерях.

Если мы посчитаем, что в среднем одна станция портит реку на расстоянии как минимум семи километров, то в целом это больше тысячи километров. Это примерно две Гауи. Энергию, которую производят эти станции можно произвести с помощью пяти, может быть семи ветровых турбин», — сказал Дидзис Уступс.

Если перевести этот процент в более понятные цифры — это 30 или 40 тысяч домохозяйств. Целый город. И чуть ли не половину станций предлагают снести. В ассоциации малой гидроэнергетики считают: сейчас для этого самое неподходящее время.

«Это вообще было бы абсурдно. Это неправильно с точки зрения систем электроэнергии. Учитывая курс, что мы идём на энергетическую независимость, зелёный курс. С одной стороны лозунги о развитии, с другой стороны мы собираемся уже действующие станции ликвидировать. Это вообще нонсенс какой-то»,

— возмутился председатель правления Ассоциации малой гидроэнергетики Янис Ирбе.

Сейчас, по его словам, итак электроэнергии часто не хватает. А это сразу отражается на цене.

«В любой момент может оказаться, что у нас не хватает электроэнергии. Просто нужно отключать потребителей от системы, чтобы система была стабильная. Это вызывает большие скачки в цене. Это может быть даже маленький объём мощности, которого не хватает. Это может вызвать на рынке большой коллапс цен действительно», — подчеркнул Янис Ирбе.

Ещё один аспект — безопасность.

«Нам надо позаботиться о том, чтобы у нас в кризисное время была система, которая может работать без общей системы сетей, оснащать электричеством какие-то объекты, поселки, города, пункты эвакуации или пункты, где соберутся большинство жителей, чтобы в зимнее время получить тепло и электроэнергию», — подытожил Ирбе.

Но, конечно, обязать владельцев снести свои станции никто не может. Впереди — долгие дискуссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное