Маленьким магазинчикам все сложнее выживать

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Совсем недавно сети супермаркетов Rimi и Maxima начали открывать маленькие магазинчики в городских центрах — и постепенно вытеснять ранее работавшие в этом сегменте фирмы, сообщает LTV.

Арнолд Таукулис руководит магазином Lats в Риге, на ул. Кулдигас. Торговая точка тут существует с 1992 года. В прошлом году рядом открылось несколько супермаркетов Maxima. Таукулис не скрывает: конкуренция становится все жестче.

Чтобы подчеркнуть свое отличие от других торговых точек, в этом магазине несколько стендов выделили продуктам местных производителей — некоторые подобные товары в крупных супермаркетах не купить.

Ассоциация торговцев указывает: вытесняя с рынка маленькие магазинчики, одновременно тормозят развитие местных производителей, поскольку они не могут выполнить требования супермаркетов, например, в том, что касается объема товаров.

В организации добавляют — маленьким торговым точкам раньше везло, поскольку и Maxima, и Rimi только в прошлом году начали конкурировать за так называемые магазинчики у дома. Латвия, в отличие от других стран Европы, не приняла нормы, которые обеспечили бы мелким лавочкам более благоприятные условия.

«Решения принимают в основном в интересах глобальных торговцев. Мы видим, скажем, налоговые льготы. Например, уже в прошлом году Rimi дали огромную 6-7 млн налоговую льготу. Мелким никогда не предлагают даже льготу в 100 евро, хоть в рамках реформы кассовых аппаратов», — считает глава ассоциации Хенрик Данусевичс.

«Я много ездил по Европе, путешествовал, и во многих странах ограничена работа крупных сетей», — отметил Таукулис.

Он подчеркнул: другие государства ввели правила, запрещающие супермаркетам работать в выходные, что позволило мелким торговцам выжить. В Латвии об этом тоже говорят, но пока без результата.

В некотором смысле защищающее мелких торговцев решение принял Совет по конкуренции: он запретил в Риге на ул.Тербатас магазин Tops заменить на Maxima — именно чтобы глобальные игроки не заняли полностью все ближайшие окрестности.

«Туда есть возможность прийти любому другому розничному торговцу — не Rimi и Maxima. Нам важно, чтобы сохранилась структура рынка, где работают не только Rimi и Maxima, но есть и другой конкурент на рынке», — отметил член правления Совета Янис Рачко.

Maxima на это решение уже отреагировала, пообещав, что его оспорит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное