Маленькие зарплаты – не двигатель, а тормоз экономики

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Латвии неизбежно сохранятся сферы, в которых оплата труда будет невысокой – это логично в случаях, когда работа не предполагает высокой квалификации и ответственности. Однако позиционировать себя как государство с дешевой рабочей силой было бы неверно, заявила президент Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне в дискуссии "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4.

«В целом я не могу согласиться с утверждением, будто Латвия – это страна дешевой рабочей силы. Конечно, есть и отрасли, где зарплаты очень низки. Но есть также отрасли, где зарплаты уже – среднеевропейского уровня, однако и на них очень трудно найти сотрудников. В них существует нехватка работников, и компании вынуждены искать персонал за рубежом, чтобы привлечь таких специалистов, которые необходимы для их бизнеса», - поделилась она.

Заметнее всего не хватает рабочих рук (и это, по мнению Менгельсоне – хороший сигнал для латвийской молодежи) в ИТ-компаниях. Студентов факультетов информационных технологий компании завлекают к себе на работу с третьего-четвертого курсов. В свою очередь, низкие зарплаты – в сферах, где производится продукция с низкой добавленной стоимостью, пояснила она.

«Разумеется, дешевая рабочая сила у нас есть – например, в рыбоперерабатывающем производстве (в силу его специфики), но говорить, будто Латвии нужно больше дешевых рабочих рук, неверно – нам нужна экономика, базирующаяся на создании более высокой добавленной стоимости», - подчеркнула Менгельсоне.

Оптимальным уровнем доходов, по ее мнению, является такой, когда в семье с детьми один родитель в состоянии заработать столько, чтобы прокормить и себя, и семью (т.е. удовлетворить самые основные нужды). Некоторое время назад, после кризиса, в Латвии наблюдалась парадоксальная на первый взгляд ситуация: при высокой безработице на рынке труда существовало много незаполненных вакансий. Очевидно, сыграли свою роль два фактора: навыки потенциальных работников могли не отвечать потребностям работодателей – но и зарплаты, предлагаемые работодателями, были непривлекательными для потенциальных работников. Теперь ситуация меняется, говорит Менгельсоне.

«Сейчас работодателям приходится конкурировать за хороших работников. И повседневная практика предпринимателей, и различные опросы показывают: уже в 2016 году у нас будет большая нехватка рабочей силы. Думаю, это станет главным фактором, улучшающим ситуацию с зарплатами. Но с другой стороны – рост зарплат может загнать работодателей в ситуацию, когда они вообще не могут конкурировать из-за высоких производственных издержек», - подытожила эксперт.

Это чревато тем, что не будут появлятся новые рабочие места, предприятия не смогут расширяться, запускать новые производственные линии – то есть тоже ничего хорошего для экономики не предвещает. Таким образом, в вопросе повышения зарплат в стране следует стремиться к некоему оптимуму, к золотой середине.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное