Маленькие магазины смогут открыться не раньше Пасхи — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рассматриваемые в настоящий момент правительством меры по ограничению распространения Covid-19 пока не предусматривают возможности открытия маленьких магазинчиков, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения премьер Кришьянис Кариньш.

Комментируя планируемое усиление мер эпидемиологической безопасности, Кариньша попросили ответить на вопрос, планируется ли в этом году вновь ограничить услуги отрасли красоты, которой только недавно позволили официально вернуться к работе.

«Из того, что уже работает, мы ничего закрывать не планируем», - пояснил Кариньш, но отметил, что до открытия, например, маленьких магазинчиков, по всей видимости, придется подождать еще несколько недель.

«По магазинам сейчас ведется дискуссия. Эксперты советуют усилить действующие меры, чтобы заболеваемость продолжала снижаться. И после Пасхи, через три недели, мы могли бы поэтапно, шаг за шагом, начать открывать то, что еще закрыто», - сказал Кариньш.

Глава правительства подчеркнул, что в Европе сейчас свирепствует третья волна Covid-19, а Латвия – одна из немногих стран, где заболеваемость пусть и медленно, но снижается. «Мы не хотим повторить эстонский сценарий. Поэтому сейчас не время открывать маленькие магазины», - пояснил Кариньш.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, пакет действующих с Латвии ограничений пересмотрен Кабинетом министров — одобрен перевод тотального большинства сотрудников на дистанционную работу на весь срок действия режима чрезвычайной ситуации, то есть до 6 апреля. Передвижение населения пока решено не ограничивать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров 9 марта обсудил изменения перечня действующих из-за Covid-19 ограничений. Группа по оперативному управлению  предложила выбрать один из двух вариантов: сценарий А, предусматривающий, что экономическая жизнь продолжится активнее, или сценарий D — полный локдаун, причем в самом скором времени. 

При сохранении действующих сейчас ограничений и при теперешнем темпе снижения заболеваемости коронавирусом эпидемиологическая ситуация в Латвии улучшится лишь в мае, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Темпы вакцинации в Латвии пока недостаточные для резкого снижения заболеваемости в короткие сроки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное