Макроэкономические прогнозы ЕС обнадеживают — вице-президент ЕК

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Последние макроэкономические прогнозы ситуации в ЕС стали более обнадеживающими — об этом заявил 27 января после встречи с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Но сложные моменты в европейской экономике сохраняются, и самое уязвимое место — энергетика.

Домбровскис полагает, что пересмотренные прогнозы Европейской комиссии по экономическому росту и инфляции будут иметь положительную динамику.

«В принципе, все указывает на то, что эти корректировки относительно экономического роста будут идти. Как в Евросоюзе в целом, так и в Латвии.

Что касается инфляции, то в принципе кажется, что пик инфляции, возможно, уже был достигнут в конце прошлого года. Можно ожидать постепенного снижения инфляции».

В то же время важно понимать, что не все проблемы в экономике Евросоюза полностью решены, сказал Домбровскис. Политик отметил, что сейчас значительная часть природного газа в хранилищах европейских стран — из России, он был туда закачан в первой половине прошлого года. Поскольку поставки из России фактически прекращены, нужно активно искать новые пути поставок. Надо также учитывать, что по мере восстановления экономики Китая спрос на энергоресурсы вырастет и там.

Как писал Rus.LSM.lv, несмотря на то, что отказ от трубопроводных поставок в пользу сжиженного газа, по мнению председателя правления Latvijas Gāze Айгара Калвитиса, несет свои риски, Латвия не осталась без газа и сейчас имеет теоретическую возможность получать голубое топливо не только из Литвы. И сейчас ситуация на энергетическом рынке страны  в кардинально другая по сравнению с прошлым годом.

Нетипично теплая зима и большое снижение внутреннего потребления газа спасают Латвию от более серьезного энергетического кризиса и позволяет газовому хранилищу в Инчукалнсе быть заполненным. Но прежняя 40% процентная зависимость Латвии от российского газа — как дамоклов меч, который может висеть над Латвией не один год. Важно найти долгосрочную альтернативу, отметил экономист Банка Латвии Карлис Вилертс на дискуссии по энергетике и экономике, организованной 27 января латвийским бюро Европарламента.

Экономист Банка Латвии — о поставках газа
00:00 / 00:32
Скачать

«Когда кризис энергоресурсов стихнет, тогда и экономический рост вернётся к нормальным темпам. Здесь важно упомянуть, что кризис энергоресурсов сам собой не исчезнет. По моему личному мнению, это должен быть вопрос в повестке правительства номер один — найти альтернативу. Мы были очень сильно зависимы от поставок российского газа. Надо, чтобы у нас в будущем была хорошая, надежная альтернатива за разумную цену».

Кроме того, ожидается, что Европейский центральный банк на следующей неделе вновь повысит процентные ставки. Об этом сообщила в ходе дискуссии депутат Европарламента Инессе Вайдере. Обсуждения с ЕЦБ по поводу ставок идут давно, пояснила она:

Евродепутат — о ставках ЕЦБ по кредитам
00:00 / 01:01
Скачать

«Инфляция в начале этого года будет держаться на уровне 20%, но, по прогнозам, к концу года она составит 5%, то есть не так страшно. Ясно то, что, чтобы остановить инфляцию надо отменить процентные ставки, так как то, что меньше свободных средств, которые можно влить в экономику, тормозит ее развитие. Есть время, чтобы подумать над кредитами, которые мы берем, чтобы они были разумными. На следующей неделе Европейский центральный банк, как ожидается, опять повысит процентные ставки.

Еще год назад в Европарламенте мы дискутировали о том, что эти процентные ставки надо отменить — может быть, тогда и инфляция не была бы такой большой. Дискуссии с ЕЦБ продолжаются. Эти скачки сейчас, пожалуй, слишком большие, что выливается иногда даже в необоснованно высокие платежи людей банковскому сектору. У нас, видимо, конкуренция в банковском секторе еще недостаточно велика».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное