Макаров: Проект развития Русского острова продвигается нормально

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший член правления Рижского порта, руководитель проектов стивидорной компании Strek Владимир Макаров считает, что вопреки заявлениям со стороны государственных лиц, проект развивается нормально. Впрочем, он не исключает, что сроки его завершения могут быть пересмотрены, заявил он в интервью передаче «День за днём» на Латвийском радио 4.

По его словам, в целом, идея развития перевалочных мощностей на Русском острове – правильная.

«Она предполагает освободить 126 гектаров земли в центре города и перенести работающие там терминалы на Русский остров – на надел площадью в 90 гектаров ближе к устью Даугаву. И можно критиковать, но можно посмотреть и на то, как развиваются такие крупные проекты в странах Запада. А наш – со стоимостью в 250 млн евро, из которых половину вкладывают порт и Европа, и еще столько же приходит со стороны стивидоров – действительно крупный. Так вот – сам проект развивается нормально. Да, сложно. С проблемами. Скандалами. Но извините… столько споров вокруг одного проекта еще на подготовительном этапе я в истории Латвии еще не помню. Хотя, закончив Русский остров, мы сможем конкурировать с другими Балтийскими портами, потому что получим возможность принимать все суда, способные зайти в наше море», - заявил Макаров.

Комментируя попытку представителей государства в порту уволить его управляющего Леонида Логинова за то, что тот, якобы, тормозит развитие Русского острова, Макаров заявил: «На переходе коней не меняют».

«Европейская комиссия приняла все решения, которые должна была. Теперь очередь за портом, который должен выполнить свою часть работы до конца августа 2015 года. Сейчас, когда 11 месяцев до этого срока осталось, «забросить кого-то в ледяную воду»… нельзя, никто не сможет это сделать», - сказал он.

Он также отметил, что строители выполняют взятые на себя обязательства. «Что должны были сделать мы – Strek – хоть и с опозданием, но сделано. Мы подписали договор об аренде мощностей на Русском острове», - отметил Макаров.

Впрочем, Макаров признал, что не все предприятия согласны с переездом на Криевусалу.

«В советские времена моя семья приобретала новую квартиру в Золитуде. И тогда, как и многие, старались сделать так, чтобы и старое жилье сохранить, но и новое получить… Вот чем-то похожим сейчас занимается и Рижский центральный терминал», - заявил он в эфире Латвийского радио 4.

Впрочем, по мнению самого Макарова, в этот раз «усидеть на двух стульях» у кого-то вряд ли получится. Дело в том, что план развития Риги предусматривает строительство Северной переправы – и если будет выбран вариант с возведением моста, то ни одно судно физически не сможет приблизиться в те места, где предприятия сейчас.

«Но я в этом вообще не вижу проблемы… Капитан порта может и просто запретить подход судов к причалам. А порт – объявить конкурс на право аренды второй части Русского острова. И цели проекта все равно будут достигнуты», - считает Макаров.

Он также отметил, что порт не лишится европейского финансирования для реализации проекта. Но при одном условии: что команда, которая за это ответственна, будет нормально работать: «Да, если мы ничего не будем делать, тогда, конечно, деньги мы потеряем. Но с Еврокомиссией можно договариваться – если что-то идет не по графику, всегда можно сесть за стол переговоров и договориться о перенесении сроков».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное