Rīta Panorāma

Intervija ar Robertu Zīli

Rīta Panorāma

Intervija ar Jāni Aišpuru / The Sound Poets /

Intervija ar Uģi Magoni

Магонис: идёт борьба за сохранение российского транзита

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие Latvijas Dzelzceļš (LDz) сейчас изо всех сил борется за сохранение грузопотока транзитных грузов из России, признал в телепередаче LTV Rīta Panorāma его руководитель Угис Магонис. Будет большой удачей, если объемы не сократятся и останутся хотя бы на теперешнем уровне.

В начале года планировалось перевезти по железной лдороге 55 млн тонн грузов из России, но теперь прогнозируется, что их будет на миллион тонн меньше, отметил Магонис. Роста ожидать однозначно не приходится.

Вместе с тем он призвал не драматизировать ситуацию. Санкции Запада против России не повлияют на возможности Латвии по обработке российских грузов. Концерн LDz работает в условиях свободной конкуренции, и он на фоне соперников конкурентоспособен.

«У России давно есть другие пути, куда направить свой транзит», – сказал Магонис. То есть – если грузы оттуда все еще идут, значит, Латвия умеет предложить выгодные россиянам возможности.

Кроме России, других вариантов для отрасли нет, признал глава LDz. Еще идет борьба за китайский рынок, однако насчет грузопотока оттуда пока слишком много сомнений. В свою очередь, экспорт зерна из Казахстана затруднен высокими тарифами провоза через Россию и дальностью расстояния до Латвии. Пока казахам проще и выгоднее экспортировать свое зерно в соседний Китай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное