Магазинам не дадут искусственно сокращать площадь ради перехода в «красный» эпидрежим

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы приструнить торговцев, произвольно меняющих площади помещений под размер, позволяющий им обслуживать и не привитых от Covid-19 покупателей (работать в так называемом красном режиме), Кабинет министров во вторник 25 января принял поправки к приказу о режиме ЧС, которые такую возможность пресекают, сообщает Министерство экономики.

Поправки призваны прекратить такую практику, когда торговцы по-своему интерпретируют требования к площадям и меняют расположение полок, витрин, стеллажей таким образом, чтобы она составляла менее 1500 кв.м — и тогда можно было бы обслуживать посетителей в эпидемиологически небезопасном режиме, не проверяя на входе ковид-сертификаты.  

Минэкономики отмечает, что такие манипуляции были возможны, потому что в правилах Кабмина не было сформулировано более четко, что считается доступной торговой площадью — весь торговый зал либо только та его часть, где физически могут находиться покупатели. Поправки этот момент уточняют: считается и та площадь, на которой в торговом зале размещены стеллажи и прочее оборудование.

Кроме того, напоминает министерство, в местах торговли еще должен иметься отдельный вход с улицы, и на каждого посетителя должно приходиться не менее 25 кв.м публично доступных помещений — а если эта площадь меньше, то внутри может находиться только один посетитель.

Если площадь торгового зала превышает 1500 кв.м — такой магазин обязан обслуживать покупателей только в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме, то есть в помещение допускаются исключительно люди с действительными цифровыми сертификатами о вакцинации от Covid-19 или перенесенном заболевании коронавирусом.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, многие магазины, которые до сих пор работали в «зеленом» режиме, впуская только обладателей ковид-сертификатов, перешли в «красный» режим работы — то есть стали доступными для всех и без QR-кодов. Для этого такие магазины сократили общую торговую площадь, отделив часть помещения полками. Возражения Минэкономики против такой практики торговцы расценили негативно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное