Лучших латвийских семейных врачей наградят

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

16 мая в Риге состоится награждение лучших семейных врачей страны. Жюри конкурса выберет  лучшего профессионала, самого душевного врача и самого талантливого молодого сельского доктора. И если с первыми двумя номинациями проблем нет, то в последней в скором времени награждать будет некого – молодых специалистов на селе фактически не осталось. 

Несмотря на то, что как правило, мы слышим критику в адрес семейных врачей – на качество обслуживания, на длинные очереди, на недостаток внимания, в стране есть настоящие доктора-герои. Это подтвердила акция «Ищем хорошего семейного доктора», а рамках которой благодарные пациенты рассказали о медиках, которые самозабвенно им помогли. Рассказывает организатор Солвита Велде:

"В этом году мы получили 82 письма. Не скажу, что это много, но мы не гонимся за числами. Мы смотрим на то, ЧТО пишут нам люди. И все письма, которые мы получили, были очень трогательные – полные любви и благодарности. Ни одно письмо не было прислано ради галочки".

Жюри конкура прочло все письма и выбрало лучших из лучших в трех номинациях – профессионал, молодой сельский специалист и самый душевный доктор.

"Имена победителей мы объявим только вечером. Могу сказать, что выбирать самого душевного врача было очень сложно. Меня как женщину больше всего тронули несколько писем. Пациентки писали о том, что нашли поддержку после смерти близких или после развода  именно у своего семейного врача, который стал для них не только врачем, но и человеком, которому можно доверять", - говорит Велде.

Ассоциация семейных врачей выбирала лучшего в номинации Профессионал. Специалисты оценивали кандидатов не только по описаниям пациентов, но тщательно проверяли их в деле. Рассказывает ее глава Паулс Принцис:

"За этим текстом я старался уловить, действительно ли этот врач подходит. Отобрав кандидатов, я консультировался еще и по поводу,а  не было ли жалоб на их работу. На что еще мы смотрели - чтобы практика этого врача соответствовала всем главным стандартам".

В прошлом году в рамках этого конкурса был восстановлена премия Рудольфа Скайдра, которую несколько лет назад регулярно вручали молодым сельским докторам. Первый ее обладатель Марис Рейвалдс вместе с главой общества врачей Латвии Петерисом Апинисом ездили по регионам и искали лучшего семейного врача. Смотрели не только на его работу, но и на то, что он еще делает для своих пациентов. К примеру, в прошлом году приз в этой номинации получила молодой врач из Дагды, которая сама сумела на пустом месте простроить целый докторат.

Имена призеров этого года пока держат в секрете. Одно ясно – конкуренции  в этой номинации фактически не было. Молодых медиков в регионах можно пересчитать по пальцам. Помимо общественного признания, все призеры номинаций получат денежную премию. Организаторы надеются, что в следующем году количество писем от благодарных пациентов будет значительно больше.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное