Лучше не затягивать с оплатой штрафов — судебный пристав

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Неоплата штрафа может привести к тому, что в конечном итоге придется выплатить сумму, превышающую его даже в пять раз. Такие инструменты уже есть в руках судебных исполнителей, признал в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении председатель совета присяжных судебных исполнителей Андрис Споре.

По его словам, сложнее всего взыскать штрафы с тех, кто справлял нужду или распивал алкоголь в неположенном месте, или, к примеру, нелегально торговал сигаретами.

«Такие люди обычно нигде не работают, у них нет официальных доходов и имущества. А потому взыскать с них что-либо практически невозможно», - отметил Споре. Речь же, по его словам, идет о штрафах на 5-100 евро, срок давности по которым истекает в течение пяти лет.

Он отметил, что, например, штраф за нарушение правил дорожного движения нужно оплатить в течение 30 дней. В противном случае, если штраф не оплачен, нельзя будет пройти техосмотр. Если же это не было сделано в течение года, дело может быть передано судебному приставу.

Впрочем, признал он, далеко не все «клиенты», дела которых попадают к приставу, являются злостными неплательщиками. «Бывает и так, что человек просто забыл оплатить конкретный штраф. Звонишь ему, а он искренне удивляется происходящему. И сразу же готов погасить обязательства», - сказал Споре. Правда, признал он, если дело доходит до судебного исполнителя, сумма, которую требуется заплатить, вырастает.

«Дело может тянутся долго, но со временем растет и сумма, которую придется заплатить. Штраф может вырасти даже в пять раз, а у нас в арсенале есть много способов, как обязать человека платить. Среди них – мы имеем право забрать у человека до 50% от минимальной зарплаты, наложить запрет на транспорт и даже взыскать долг за счет принадлежащей человеку недвижимости», - сказал Споре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное