Лучше, больше, новее: в Курземе развивают паромное сообщение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В субботу в Вентспилсе прошла торжественная церемония «официального приема» в ряды паромов Stena Line нового парома, Stena Scandica, с большей грузоподъемностью и вместимостью кают по сравнению с предшественником. Так компания наращивает свое влияние на Балтийском море, где царит жесткая конкуренция, рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Лучше, больше, новее: в Курземе развивают паромное сообщение
00:00 / 04:33
Скачать

Длина Stena Scandica — 222 метра, он на 30% больше судов, которые до сих пор ходили на линии Вентспилс—Нюнесхамн. Грузоподъемность — больше на треть, вместимость кают — на 70%, он удобнее и комфортнее.

На самом деле судно ходит в Швецию и обратно уже несколько месяцев, но, как пояснил член правления Stena Line SIA Оскар Осис, раньше провести торжественную церемонию мешала «ковид»-ситуация.

Она же скорректировала запуск на линию Вентспилс — Нюнесхамн, очень востребованную и загруженную, «близнеца» Stena Scandica.

«Stena Baltica будет в начале следующего года. Поскольку сейчас в связи с ограничениями мы не можем закончить производство парома, запланированного три года назад. По планам он должен был прийти уже в этом году, но из-за ограничений в судостроительном цехе есть задержка», — пояснил О. Осис.

Сейчас на этой линии у компании — 24 рейса в неделю и, по словам руководителя Stena Line, загруженность соответствует планам. Из шведского города Нюнесхамна грузы, доставленные паромами из Вентспилса, отправляются дальше по Скандинавии.

Вторая латвийская линия Stena Line – Лиепая — Травемюнде. Паромы курсируют из Латвии в Германию семь раз в неделю. И здесь, как рассказал председатель правления компании Лиепайского порта Terrabalt, Арис Озолиньш, тоже идет активное развитие.

«У нас на сегодняшний день курсируют три парома. Один — Stena Livia, который недавно встал на линию, он по размерам где-то на 50% больше грузов вмещает, и он [в пути] где-то 19 часов, а те, которые старые, они 27 часов [идут] до Германии.[…] Грузов много, в обе стороны. […] Мы развиваемся и у нас есть существенный рост: к прошлому году — больше, чем на 60%. У нас прошлый год был рекордным, мы впервые за более чем 20 лет достигли миллиона тонн [переваленных грузов]. А сейчас уже идем на новые достижения», — поделился он.

Арис Озолиньш добавил, что Травемюнде находится неподалеку от Гамбурга, поэтому линия весьма востребована и у грузоперевозчиков, и у пассажиров, которые затем могут отправиться по всей Европе.

Грузы, из которых латвийские составляют около половины, идут и к заказчикам напрямую, и транзитом — не только на запад, но и на восток, в Россию.

Оскар Осис, руководитель Stena Line SIA, у которой всего 17 разных маршрутов, отметил, что паромных компаний на Балтике много и конкуренция очень напряженная, и выдержать ее можно только при постоянном развитии.

«Мы конкурируем также с компаниями, которые оперируют из Литвы, а также с компаниями из Таллина и Палдиски, из Эстонии: они все наши конкуренты», — констатировал он.

Что касается коронавируса, то, как сказал О. Осис, пандемия сильно ударила по пассажирскому потоку, а на объемах грузоперевозок сказалась гораздо меньше

«В ситуации с «ковидом» не надо пересекать много стран, поэтому прибавляются грузы, идет развитие. Эта отрасль — перспективная», добавил председатель правления Terrabalt Арис Озолиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное