Novosti

Загар: опасно!

Novosti

Виталий Манский в Риге

Российский турист мельчает

ЛТВ7: Российских туристов в Риге стало меньше

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В разгар туристического сезона Рига не может пожаловаться на невнимание иностранцев. Тем не менее, съемочная группа ЛТВ7, все утро общавшаяся с туристами в центре столицы, заметила одно — гостей из России здесь практически нет. Это же подтвердили и рижские экскурсоводы.

Улица Алберта в Риге, которую называют жемчужиной югенд-стиля или арт нуво, привлекает немало туристов. Особенно летом, когда полюбоваться на архитектуру приезжают не только отдельные туристы, но и целые группы. В сувенирном магазинчике, который расположился на улице Алберта, о туристах знают почти всё. Общаться приходится много и на разные темы, отмечает продавец-консультант Виктория:

"Говорят, что очень красиво, спрашивают, можно ли жить в этих квартирах, сколько стоят квартиры в этих домах. Наиболее часто задаваемый вопрос про то, сколько стоят квартиры".

Туристов много, и, несмотря на интерес к недвижимости, денег в Латвии они оставляют всё меньше, говорит хозяйка сувенирного магазина Лариса:

"По мелочам – книжечки, магнитики. Раньше туристов было меньше, но они более серьезно покупали, а сейчас на память мелочи. Качество переросло в количество".

Приезжает много пенсионеров - из Германии, Франции, Италии. А вот туристов из России на улице Альберта редко увидишь, говорят в сувенирном магазине. Не встретила здесь россиян и съемочная группа ЛТВ7.

Русскоязычный сертифицированный гид Светлана Кравченко рассказала, что в основном проводит экскурсии для туристов из Беларуси и с Украины. Что касается россиян, то во время "Новой Волны" еще наблюдалась какая-никакая активность, но сейчас российских туристов почти нет.

"Некоторые говорили, что у них сейчас высокое чувство патриотизма, сказали, что в Европу деньги возить не хотят. И в России есть, что посмотреть", - отметила Светлана Кравченко.

Тем не менее, встреченный на Ратушной площади турист из Липецка сказал, что недружелюбного отношения к себе не заметил:

"Пока все хорошо, нет языкового барьера. Все все понимают, вчера ночью приехали, попросили прохожих найти адрес, люди прошли с нами 200 метров показать дорогу".

Тем не менее, туристы признают, что в России действительно есть такие настроения - не ехать отдыхать в Прибалтику и Европу. При этом официальной латвийской статистики, о том, сколько туристов и из каких стран посетили нашу страну в летние месяцы, пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное